Как продать (или купить) квартиру без риэлторов

Автор Daniil, 19 декабря 2008, 18:42:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

romalex

Цитата: Daniil от 24 марта 2009, 16:39:33
Попутный вопрос.
В Московской областной регпалате при подаче документов требуют подписанный договор и акт приемки-передачи квартиры, в котором написано, что деньги полностью получены.
Как в такой ситуации быть с ячейкой? Ведь получается, что продавец деньги по акту получил уже.
Что это меняет? Деньги продавец все равно получит после регистрации договора. Пусть покупатель напишет отдельно расписку для спокойствия продавца. При этом че все зациклились на ячейке - сейчас есть более современные и безопасные методы, правда нужно, чтобы банк был надежным. Их уже описывали на форуме.

duk

Цитата: romalex от 24 марта 2009, 17:41:29
п. 7 свидетельство получает покупатель - продавцу зачем правоустанавливающие документы на уже чужую квартиру.
После аренды ячейки ключи от нее должны быть у владельца денег.
Подписывать передаточный акт желательно в регпалате при получении документов. Там же меняете ключи от ячейки на ключи от квартиры и подписанный акт, иначе стимул у продавца пропадает ;). Алгоритм в целом симпатиШный.
Теоретически вроде бы Ок. Практика, как правило, подносит иногда различные сюрпризы.
Сорри,в п.7 я описАлся, перепутав продавца с покупателем, конечно св-во получает покупатель.

Жизнь да, часто подкидывает сюрпризы. Но всего не предусмотришь, я пытался просто составить общий порядок действий.

А почему акт подписывать и ключи передавать в регпалате? Логичней в квартире, разве нет?

romalex

Цитата: duk от 24 марта 2009, 18:03:23
Сорри,в п.7 я описАлся, перепутав продавца с покупателем, конечно св-во получает покупатель.

Жизнь да, часто подкидывает сюрпризы. Но всего не предусмотришь, я пытался просто составить общий порядок действий.

А почему акт подписывать и ключи передавать в регпалате? Логичней в квартире, разве нет?

Как договоритесь - обычно на нейтральной территории, т.к одним нужно в одну сторону, другим в другую. Вообще, эту проблему ИМХо можно упростить, если найдете банк недалеко от квартиры :). Хотя ИМХО как правило это лишний запар для всех. ;)

Андрей Николаевич

Цитата: romalex от 24 марта 2009, 17:45:17
Что это меняет? Деньги продавец все равно получит после регистрации договора. Пусть покупатель напишет отдельно расписку для спокойствия продавца. При этом че все зациклились на ячейке - сейчас есть более современные и безопасные методы, правда нужно, чтобы банк был надежным. Их уже описывали на форуме.
1.Если отдать ключ от ячейки продавцу УЖЕ ПОСЛЕ регистрации договора, то это конечно хорошо для покупателя. Вопрос, согласится ли продавец (или его риэлтор, особенно если он ИНКОМ или подобный). Он ведь может и не получить ключ и лишиться денег через некоторое время, особенно если он в договоре написал, что все расчёты произведены. Ключи от квартиры имеют несравненно меньшую ценность(почти никакую).
Нет проблем новому собственнику вскрыть квартиру и поставить свои замки.
2. Хорошо бы не зацикливаться на ячейке, а рассмотреть возможность оплаты через банк. Тогда последний будет хотя бы отвечать за это.
3. Romalex, Вы мне так и не ответили в личке, чем же штампы на экземпляре договора купли-продажи продавца отличаются от штампов на экземпляре покупателя. И продавец, и покупатель - в единственном числе (простейшая ситуация).

romalex

Цитата: Андрей Николаевич от 24 марта 2009, 18:55:29
1.Если отдать ключ от ячейки продавцу УЖЕ ПОСЛЕ регистрации договора, то это конечно хорошо для покупателя. Вопрос, согласится ли продавец (или его риэлтор, особенно если он ИНКОМ или подобный). Он ведь может и не получить ключ и лишиться денег через некоторое время, особенно если он в договоре написал, что все расчёты произведены. Ключи от квартиры имеют несравненно меньшую ценность(почти никакую).
Нет проблем новому собственнику вскрыть квартиру и поставить свои замки.
2. Хорошо бы не зацикливаться на ячейке, а рассмотреть возможность оплаты через банк. Тогда последний будет хотя бы отвечать за это.
3. Romalex, Вы мне так и не ответили в личке, чем же штампы на экземпляре договора купли-продажи продавца отличаются от штампов на экземпляре покупателя. И продавец, и покупатель - в единственном числе (простейшая ситуация).
Ключи от квартиры и от ячейки - это одно и то же, просто продавцу ничто не помешает так же прийти в банк с документами - сказать, что он потерял ключи и со штрафом вскрыть ячейку. НЕ МОЖЕТ ОН ЛИШИТЬСЯ ДЕНЕГ. Вам уже говорено - читайте условия доступа к ячейке. Покупатель первые 2-3 недели после регистрации НЕ ИМЕЕТ ДОСТУПА К НЕЙ - КАГ ОН ЗАБЕРЕТ ДЕНЬГИ. Хватит пороть чушь!!!
Просто все это дополнительный гемморой, как и вскрытие металлической двери в квартире. Лишнее время и деньги на ветер. Нужно сделать все так, чтобы всем было удобно. И самое главное - накакать на мнение риэлтора по поводу этих вещей, разъяснив суть продавцу. С какой стати я, не получив документы на квартиру - отдам ключ от ячейки продавцу? Бабло то пока мое. А с темой ИНКОМов и прочей кидальной швали - не нужно наступать - не запачкаетесь
Я Вам ответил, читайте личку - как дятел одно и то же делать сто раз не буду.

duk

Кстати, о типовом договоре купли-продажи. Поискал в инете, нашел несколько.
Какие-то они несолидные, что ли..
Неподробные.
Может кто-нибудь дать образец?
Типоовой договор на вторичку, без нотариуса

Dimakorolevsky

Цитата: duk от 24 марта 2009, 23:00:23
Кстати, о типовом договоре купли-продажи. Поискал в инете, нашел несколько.
Какие-то они несолидные, что ли..
Неподробные.
Может кто-нибудь дать образец?
Типоовой договор на вторичку, без нотариуса
Напечатать договор в ППФ у риэлтора обойдётся максимум в несколько тыс.руб. Желаете на себе эксперементировать, напечать договор самостоятельно? Не советую.
Во первых, в разных подразделениях ФРС работают разные эксперты у каждого из которых может быть своё представление о том, как должен выглядить договор и передаточный акт. Договор, который проходит в одном городе области, может вызвать претензии во время юридической экспертизы в другом городе той же области.
Во вторых, неопытный запросто может допустить ошибку даже вставляя данные в готовый образец.
Хочется поупражняться в перепечатывании и в переподписании документов в процессе регистрации?

romalex

Цитата: Dimakorolevsky от 25 марта 2009, 02:48:21
Напечатать договор в ППФ у риэлтора обойдётся максимум в несколько тыс.руб. Желаете на себе эксперементировать, напечать договор самостоятельно? Не советую.
Во первых, в разных подразделениях ФРС работают разные эксперты у каждого из которых может быть своё представление о том, как должен выглядить договор и передаточный акт. Договор, который проходит в одном городе области, может вызвать претензии во время юридической экспертизы в другом городе той же области.
Во вторых, неопытный запросто может допустить ошибку даже вставляя данные в готовый образец.
Хочется поупражняться в перепечатывании и в переподписании документов в процессе регистрации?
Согласен с Dimakorolevsky. Да же зная общий алгоритм действий - ни разу не делая этого и желая тупо совсем не платить ни кому - Вы оч. сильно рискуете. В госорганы лучше подавать документы по форме, уже протоптанной и опробированной там. Хотя мой товарищ покупая гараж ни к кому не обращался - тупо скачал в инете форму договора и подал. У него все прокатило. Тут уж сами свои риски и главное гемморой с исправлениями и очередями решайте. Я на этом копейки не экономлю.

duk

ок, понял.
Все-таки не обойтись без захода в риэлторскую контору ;)

Андрей Николаевич

Цитата: duk от 25 марта 2009, 11:35:20
ок, понял.
Все-таки не обойтись без захода в риэлторскую контору ;)
Там тоже может быть не так просто: читайте тему про ИНКОМ.
Но имея свой образец, имеет смысл зайти туда и дать возможность раскритиковать его в пух и прах и тогда уже решить. Это если офис риэлтора ближе регпалаты.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр