Вопросы про квартиры по наследству

Автор Нафаня, 28 января 2009, 14:16:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нафаня

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотелось бы узнать ваше мнение, особенно тех, кто хорошо разбирается в юридических вопросах.
Я хочу купить квартиру. Вариант подобран, но там настоящие продавцы год назад купили эту квартиру у человека, которому она досталась по наследству (завещание). В связи с этим вопрос: насколько небезопасно покупать такую квартиру и какие "подводные камни" могут быть?

romalex

Удивляет, почему вторичку продают через год, да еще и в кризис (чем объясняю :docs:т). Если документы в порядке и есть свидетельство лица, получившего в наследство, а так же если есть инфра у какого нотариуса оформлялось наследство - можете все узнать относительно возможных претендентов (вот Вам подводные камни). Покупайте, страхуйте титул по полной - Вы добросовестный приобретатель. ИМХО.

Нафаня

Цитата: romalex от 28 января 2009, 16:02:38
Удивляет, почему вторичку продают через год, да еще и в кризис (чем объясняю :docs:т).
Спасибо за ответ.
Объясняют тем, что хотят расшириться, купить большую квартиру, так как в этой стало тесно. Год назад денег хватило только на однушку, теперь накопили на двушку.
Еще такой вопрос: не могут ли всплыть другие наследники на эту квартиру? Если вдруг такое случиться, то страхование полностью защищает наши права на квартиру, если мы ее приобретем? И есть ли срок давности? Или же  неожиданный наследник может и через 5-10 лет предъявить свои права?

terminator


romalex

Минимальный срок исковой давности в РФ - 3 года. В этом случае по-моему (могу ошибаться) 10 лет. Не нужно путать срок вступления в наследство с указанными. :diablo:

terminator

когда я покупал квартиру на вторичке, мне риэлтор говорил, что оспорить покупку можно только в течение 6 месяцев после регистрации, после чего срок давности истекает. тоже самое где-то читал. поищите в интернет.

toren

Терминатор, зачем Вы всех слуашете, особенно риэлторов. Три года не хотите.

romalex

Цитата: terminator от 29 января 2009, 08:50:07
когда я покупал квартиру на вторичке, мне риэлтор говорил, что оспорить покупку можно только в течение 6 месяцев после регистрации, после чего срок давности истекает. тоже самое где-то читал. поищите в интернет.
Если Ваш риэлтор полный кретин и не знает как законодательства, так и судебной практики - я знаком с руководителем отдела по страхованию титула оч. крупной страховой компании (дабы не рекламировать), много интересного от этого руководителя слышал примеров, но не могу на них ссылаться, так как это личный разговор - то не стоит ему уподобляться и транслировать здесь полную чушь. Разберитесь, что такое срок исковой давности. Вообще, Вы уже начинаете раздражать своей "компетентностью" в различных вопросах. "Где-то, кто-то что-то сказал, где-то, что-то читал" - вот ваши "аргументы". Это детский сад ей Богу. ИМХО :diablo:

terminator

да, вы правы:

ЦитироватьВ соответствии с Гражданским кодексом РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года (ранее было десять лет).

а свое раздражение оставьте при себе.

Нафаня

Цитата: romalex от 28 января 2009, 22:25:34
Минимальный срок исковой давности в РФ - 3 года. В этом случае по-моему (могу ошибаться) 10 лет.
romalex, спасибо за ответ. С такой квартирой лучше не связываться....спокойней спать буду.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
1180х29х126=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр