Вопросы от новичков на рынке недвижимости

Автор Sosna, 14 марта 2007, 19:42:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sosna

Уважаемые форумчане! С большим интересом читаю все материалы.
Проблема покупки нового жилья возникла совсем недавно, хотя и интересует теперь очень сильно!
К сожалению,  как новичку, мне непонятны некоторые употребляемые термины, :smile: думаю, что я не одинока, а посему предлагаю открыть тему, в которой, не краснея, можно задавать самые наивно-глупые вопросы, надеясь на помощь старших "братьев-сестер по разуму"...

И первым моим вопросом будет: что такое переуступка?

romalex

Цитата: Sosna от 14 марта 2007, 19:42:29И первым моим вопросом будет: что такое переуступка?

Пока не оформлена собственность или новострой не сдан, Вы обладаете правами требования на квартиру. Их продажа и есть переуступка указанных прав.

Sosna

Обычно, именно на этом этапе и выгоднее всего перепродать квартиру. Я так поняла? Кажется, понятно!  А то все ломала голову, как же можно продать новостройку, бывшую в собственности менее 2 лет...
Romalex, как всегда, Вам большое спасибо!
Увы, это не последний мой вопрос, но уже не сегодня.

santaman

Цитата: Sosna от 15 марта 2007, 00:04:38
А то все ломала голову, как же можно продать новостройку, бывшую в собственности менее 2 лет...
А при чем здесь вообще 2 года? Собственность есть или нет?
Когда дом строиться вы обладаете правом требования на квартиру и следовательно это право можете продать, как сказал Ромалекс, а после получения свидетельства о собственности на квартиру, вы продаете уже саму квартиру.

Sosna

Santaman!
Спасибо за ответ. Благодаря Вам и Romalex"у -  теперь все ясно. :biggrin:
Буду задавать вопросы еще... :smile:

Desert_Child

У меня вот давно зреет вопрос: зачем при продаже вторички в объявлениях пишут: в собственности более (менее) 3 лет. И как это связанно с продажей по ипотеке? Почему какую-то вторичку продают по ипотеке, а какую-то - нет?
И второй - не понимаю, почему нельзя продать по ипотеке квартиру по переуступке. Например, ведь можно заявить в договоре 1 600 000, получится налог 13% = 208 000. Я так понимаю, что в этом случае налог будет платить продавец. А ведь можно договориться с покупателем, что он этот налог вернет наличными продавцу. А если заявлять стоимость 1 млн - получается, что покупатель не сможет получить налоговый вычет и как бы теряет эти деньги?

romalex

После 3 лет налог платить не нужно, поэтому в объявлении и пишут - что если более- тогда вся сумма по договору, если менее - до 1 000 000 р.
Переуступка возможна только по несданной новостройке - т.к. ПЕРЕУСТУПАЮТСЯ права требования - права собственности ТОЛЬКО переходят во время сделки купли-продажи - не путайте.
С налоговым вычетом у Вас вообще беда - он может быть ТОЛЬКО 1 раз в ЖИЗНИ и пока на сумму не превышающую 1 000 000 рублей, так что если Вы даже купите за 1 000 000 долларов - Вам вернут (и то в течении достаточно длительного срока- если у Вас не доходы в миллионах;) 130 000 руб по вычету - учите мат часть.

Desert_Child

Не знала, куда запихнуть вопрос, решила поместить сюда.
Как думают участники форума - елси сейчас купить однушку в Котельниках в мкр. Силикат - что потом будет? Например, при условии, что цены на недвижимость все-таки будут падать и люди смогут покупать себе лучшие квартиры - смогу ли при таком раскладе через некоторое время ее продать и купить себе двушку, добавив немного денег? Купит ли кто-нибудь? И не прогадаю ли я, покупаю сейчас, когда не известно, что будет с ценами?Вдруг упадут? Может, стоит подождать? Сейчас я могу купить однушку с малыми усилиями. Через 3 мес. максимум смогу купить двушку - не хватает сейчас всего ничего - 470 тыс. Что делать в такой ситуации? Покупать сейчас однушку с надеждой потом сапгрейдить ее или ждать и сразу двушку?

greenman

Господа Риэлторы! Есть один наболевший вопрос, но никак не могу найти решения, возможно это или нет?
есть 2х комнатная квартира на Сущевке. ( пятиэтажка кирпич, брежневских времен в хор. состоянии 42 кв.м, с ремонтом, но на 5 этаже. комнаты 20 м и 9 м, кухня 6М, большая комната угловая с 2мя огромными окнами и очень теплая) и есть новостройка в самом ближнем подмосковье перед ГК (примерная стоимость на сегодня 100-110 тыс у.е)  Нужна одна нормальная квартира 65-80 кв.м (2х или 3х комн) в хорошем доме, желательно новостройке (но не панель), можно без отделки. В районе между 3-им и 4-ым транспортными кольцами Север, северо- восток.
Считаю - двушка 160-170 тыс + однушка 100 тыс. Предложений на сданный новострой данного размера за 260-270 тыс не вижу. Думаю - Двушка в неплохом месте + однушка  40м (могу дождаться ГК и даже сделать ремонт, т.е фактически готовая к проживанию) всяко должны равняться одной хорошей двушке или не очень большой трешке.
Проблему еще несколько усугубляет несовершеннолетний ребенок, прописанный в двушке, переписать его в только что сданный новострой не получиться, но думаю решения можно найти.
Посоветуйте, возможно ли из этих двух квартир, получить, то что нужно или нет? Если можно без стеба пожалуйста.

romalex

Цитата: Desert_Child от 22 июня 2007, 22:13:01
Не знала, куда запихнуть вопрос, решила поместить сюда.
Как думают участники форума - елси сейчас купить однушку в Котельниках в мкр. Силикат - что потом будет? Например, при условии, что цены на недвижимость все-таки будут падать и люди смогут покупать себе лучшие квартиры - смогу ли при таком раскладе через некоторое время ее продать и купить себе двушку, добавив немного денег? Купит ли кто-нибудь? И не прогадаю ли я, покупаю сейчас, когда не известно, что будет с ценами?Вдруг упадут? Может, стоит подождать? Сейчас я могу купить однушку с малыми усилиями. Через 3 мес. максимум смогу купить двушку - не хватает сейчас всего ничего - 470 тыс. Что делать в такой ситуации? Покупать сейчас однушку с надеждой потом сапгрейдить ее или ждать и сразу двушку?
Занять бабла и купить 2-ку, а через 3 мес. отдать долг - это в отношении Котельников. После получения ключей цены вырастают не зависимо от коньюнктуры минимум на 10%. НЕ УСПЕЕТЕ. Плюс глупо покупать квартиру на 3 мес;))) Можно и не продать потом без дисконта.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр