Автор Тема: Новое в законодательстве о покупке новостройки  (Прочитано 2971 раз)

sHarK

• Гость
[вынесено из другой темы - прим. админ]

Госдума на прошлой неделе приняла в первом чтении поправки в законодательство в сфере долевого строительства, которые сделают обязательным для застройщиков заключение с дольщиками договоров ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ (а не какой то предварительный договор купли-продажи) в строительстве. За привлечение средств граждан, в не установленном законом порядке, предлагается налагать штраф за каждый выявленный факт: на должностных лиц - в размере от 20 тыс. до 50 тыс. руб., на юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн руб.

Кроме того, в закон "О несостоятельности (банкротстве)" предполагается внести поправки, согласно которым право приобретения имущества должника принадлежит только субъекту РФ и муниципальному образованию.

ВОПРОСЫ ЕСТЬ?

Nаtа

• Гость
Интересно, если закон наконец примут, как быть тем инвесторам, которые уже заключили предварительный договор? (Например в поселке Мечта). Может быть его можно будет перезаключить на договор Д.У. Или данный закон не будет иметь обратной силы?

Оффлайн Юрандер

Я понимаю, если бы предварительный договор требовал внесения некоторой залоговой суммы, с обязательством выплаты полной  при заключении договора продажи или договора долевого участия по 214-ФЗ...

В "Солнцеграде" все продавалось по ФЗ 214.
Кому помогло?

sHarK

• Гость
ФЗ 214  - это как аспирин... помогает при легком недомогании... Рак им лечить бесполезно. Но это не значит, что аспирин бесполезен.

messir

• Гость
Интересно, если закон наконец примут, как быть тем инвесторам, которые уже заключили предварительный договор? (Например в поселке Мечта). Может быть его можно будет перезаключить на договор Д.У. Или данный закон не будет иметь обратной силы?
- На самом деле, что с поселком "Мечта"? Байду там крутят не по детски особенно с обещаниями о сдаче многоквартирки в ноябре. Кто-то говорил, что у них с согласованием земли и с газом напряги какие то. А насчет закона то у нас закон при желании и обратную и инертную силу иметь может.

S.Nastaev

• Гость
Да все там нормально, собственность на тауны и коттеджи начали оформлять, квартиры до отопительного сезона сдадут. Все ок, не вводите в заблуждение народ. Настоящую байду крутят всяческие ПИКи, Су-155 и пр.

Оффлайн romalex

В "Солнцеграде" все продавалось по ФЗ 214.
Кому помогло?
Все не совсем так - это они говорили в рекламе, что продают по ФЗ. При первом же рассмотрении договоров, которые НИ ГДЕ не регистрировались народ понимал - что это простое кидалово.

messir

• Гость
....Да все там нормально, собственность на тауны и коттеджи начали оформлять, квартиры до отопительного сезона сдадут. Все ок, ....

По поводу многоквартирок уж точно непонятки.

Оффлайн Yuriy

Где-то в недавних новостях от РИА "Новости" прозвучало следующее:
... В конце марта президиум Высшего арбитражного суда РФ создал прецедент, признав, что практика привлечения денег дольщиков, участвующих в строительстве жилья, до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве является незаконной...

Как использовать эту инфу я не знаю - просто привел для сведения всех заинтересованных лиц.

Sergeyaik

• Гость
Последнии новости. Принят новый закон. Подробнее здесь http://dom-forum.ru/index.php?topic=6508.0

phantom

• Гость
интересно, как принятие закона повлияет на цены? для застройщика затрудняется ситуация - стоимость будет расти?

Sergeyaik

• Гость
Я думаю на ценах это скажется незначительно. Спрос на текущий момент гораздо ниже предложения даже в московском регионе. Конечно будет не большое подоражание, потому что застройщикам придется набирать несколько дополнительных работников на исполнение данного закона.

Оффлайн Chance

интересно, как принятие закона повлияет на цены? для застройщика затрудняется ситуация - стоимость будет расти?
Спроса нет, кого волнует чужое горе?
Впрочем кидали и с договорами по 214, так что ничего не изменится.

Перестанут строить совсем - придут другие.
Я думаю, осенью-зимой Лужка отправят на заслуженный отдых, и начнется передел собственности.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.