А есть ли смысл в покупке квартиры в Московской области, если работа в Москве?

Автор phantom, 07 июня 2010, 11:01:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

phantom

А есть ли смысл в покупке квартиры в Московской области, если работа в Москве?

1. Более низкая стоимость в МО компенсируется затратами на проезд и просто моральными затратами на дорогу.
2. Экология в ближайшем Подмосковье не везде блещет, а если где-то и с экологией супер - то если кататься на машине или маршрутке - то лишних 2-3 часа день в пробках добивают плюсы экологичности.

в каком случае игра стоит свечь?

Alex_ast

Цитата: phantom от 07 июня 2010, 11:01:26
в каком случае игра стоит свечь?

В том случае, если нет возможности купить поближе.
Нужно покупать (но конечно оценив его ликвидность в будущем), считать его временным и стремиться улучшать жилищние условия.
Я как человек имеющий в подчинении людей, которые ездят на работу из МО, считаю, что самый хороший работник - это человек, который тратит на путь в одну сторону не более 1 часа. Дальше уже идут минусы к работе и полноценности жизни.

1. А как оценить вечную усталось от транспорта. Получается больше времени проводишь в транспорте и домой доползаешь. Из-за этой усталости бывало в выходные вообще никуда ехать не охота было. Этот большой минус нельзя оценить материально.
2. Хорошей экологии в радиусе 15-20 км нету в МО. А если уже дальше, то получается долгое время в пути и отвратная инфраструктура городов.

phantom

Цитата: Alex_ast от 07 июня 2010, 11:54:06
В том случае, если нет возможности купить поближе. ....

Нет возможности - это как? Мне видится только одна причина - не дают кредит на нужную сумму.
НО даже в случае получения кредита на сумму достаточную для покупки только в МО ВСЕ РАВНО надо оплачивать дорогу до работы.... ( считай тот же кредит на квартиру поближе...)

Цитата: Alex_ast от 07 июня 2010, 11:54:06

....
Из-за этой усталости бывало в выходные вообще никуда ехать не охота было. Этот большой минус нельзя оценить материально.....

а сколько у Вас уходило на дорогу ( времени и денег)? и почему не взяли кредит на большую сумму сразу?

phantom

уточню, что имею ввиду и для каких условий:
однушка в ближайшем МО 38-45 м2 стоит около 3,5 млн., однушка в москве 35-40м2 наверно в районе 4,5 млн.
т.е. разница в ипотечном платеже где-то 10 тыс. р.
вот эти 10 тыс.р. в случае покупке в МО легко частично ( а если двое - то полностью) уйдут на дорогу до Москвы + оставшиеся несколько тыс можно отнести на компенсацию не материальных потерь.

Alex_ast

Цитата: phantom от 07 июня 2010, 12:19:55
Нет возможности - это как? Мне видится только одна причина - не дают кредит на нужную сумму.
НО даже в случае получения кредита на сумму достаточную для покупки только в МО ВСЕ РАВНО надо оплачивать дорогу до работы.... ( считай тот же кредит на квартиру поближе...)

а сколько у Вас уходило на дорогу ( времени и денег)? и почему не взяли кредит на большую сумму сразу?

Не было денег в наличных, чтоб купить сразу поближе. В ипотеку на долгий срок я не верю.
Кредиты на покупку жилья брал только на работе. Под ставку 4% или вообще без процентов.
Не брал в Москве сразу, потому что были деньги только на убитое жилье, которое имело бы сомнительную ликвидность в будущем.

До 2006 года жил в Электрогорске. Времени в один конец уходило 2,5-3 часа в один конец. Денег не считал. Билеты на электричку никогда не покупал по данному направлению из принципа. Давал взятку контроллерам 20-50 рублей за один раз+ метро.
В 2006 году стал жить в Королеве. Смотрел Москву, но скачки цен вмешались в планы. Дорога 1,2-1,5 часа в один конец. Денег уходило где то 2-3 тысячи рублей в месяц на одного взрослого работника в семье.
Сейчас в 2010 году живу в  Москве. Даже в период застоя нашел покупателя на свое ликвидное жилье (правда маленько потороговался) и провел альтернативную сделку. Денег уходит 900 рублей на метро.

В Своих плюсах вы еще не учли, что коммуналка в Москве меньше чем в области. Это еще плюс 1-1,5 тысячи

phantom

Цитата: Alex_ast от 07 июня 2010, 12:52:17
.... В ипотеку на долгий срок я не верю.
....В 2006 году стал жить в Королеве. Смотрел Москву, но скачки цен вмешались в планы. ....
но если бы взяли ипотеку в москве в 2006 году сейчас бы наверняка расплатились. и жили бы уже 4 года москве...

что считать долгим сроком.... если недвига будет дорожать по 10% в год - это считатайте без% кредит.....

Цитата: Alex_ast от 07 июня 2010, 12:52:17
....
В Своих плюсах вы еще не учли, что коммуналка в Москве меньше чем в области. Это еще плюс 1-1,5 тысячи
и продукты в ашане дешевле, чем области. на фитнесы всякие скидки приличные иногда бывают....

terminator

на самом деле большое значение имеет где именно в москве территориально работа. бывает что из подмосковья вполне удобно ездить - из мытищ, например, за 20 мин. спутник доезжает до комсомольской. при этом мытищи лично мне нравятся больше, чем многие районы москвы. то же самое касается одинцово - например, если вы работаете где-нибудь в ЗАО или на белорусской, или беговой, то легко сможете получить время до работы менее часа. неудобство пользования электричкой может компенсироваться более качественными параметрами жилья, зачастую лучшей инфраструктурой подмосковья (лучше школы - более зеленые, лучше рестораны - более новые и меньше народу, лучше визуальная среда - есть очень приятные места в подмосковных городах). Да и снабжение зачастую лучше в подмосковье чем в Москве - сужу по даче рядом с г.Жуковский. Фрукты и овощи покупаю там, а не в Москве - на порядок лучше качество при меньшей цене. Есть знакомый - живет в Раменком, работает в р-не м.Комсомольская - и время в пути он тратит меньше, чем когда жил с родителями на Красногвардейской. Будь у меня бюджет меньше 8 млн. руб, смотрел бы квартиру в Подмосковье (скорее всего в Мытищах, так как работаю в р-не водного стадиона). Кстати, я встречался одно время с девушкой из Мытищ, ездил к ней после работы с водного стадиона через осташковское шоссе - никаких проблем, добирался всегда менее часа (может везло?). это с учетом пробок на выезде из москвы (ленинградка или ул.Дыбенко).

Alex_ast

Цитата: phantom от 07 июня 2010, 15:32:18
но если бы взяли ипотеку в москве в 2006 году сейчас бы наверняка расплатились. и жили бы уже 4 года москве...

такое время было, что покупатели с живыми деньгами стояли табуном за дверью, реально хороший объект не взяли бы (во всяком случае на вторичке). Продавал одну квартиру в это время и помню как в один день приходили три-четыре покупателя и говорили, что берут за наличные без ипотеки.

два моих бывших коллеги в это время взяли в 2006 году по ипотеке квартиры. И оба жалеют, что купили.
Платят по кредиту исправно. Просто был маленький выбор и схватили то что было.

Думаю не стоит никогда торопиться в вопросе недвижимости - как бы потом не пожалеть. Да и как ссудить рынок недвижиости и перепетии жизни. Здесь многое отдано на ЕЕ величество случай и источники информации.

По вопросу дорожания недвиги - это очень сложный вопрос. Если Вы снимаете и видете, что за будущие 5-7 лет не потеряете работу, то лучше покупать конечно в Москве!
Вы себе лучше купите в Москве 2010 году.


Alex_ast

Цитата: terminator от 07 июня 2010, 15:59:04
Кстати, я встречался одно время с девушкой из Мытищ, ездил к ней после работы с водного стадиона через осташковское шоссе - никаких проблем, добирался всегда менее часа (может везло?). это с учетом пробок на выезде из москвы (ленинградка или ул.Дыбенко).

Может и везло. Так девушка сильно молилась, чтоб Вы быстрее к ней приезжали в гости :)

В моей памяти круг осташковское и ул. Широкая - потеря как минимум 30-40 минут по пробке.

Yuriy

Цитата: Alex_ast от 07 июня 2010, 16:02:04
По вопросу дорожания недвиги - это очень сложный вопрос. Если Вы снимаете и видете, что за будущие 5-7 лет не потеряете работу, то лучше покупать конечно в Москве!

Так ведь и по вопросу местонахождения работы не все так просто может оказаться:
старая нерабочая ссылка/index.php?topic=1784.0
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
1180х29х126=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр