Ипотека с господдержкой от ВТБ24 - программа для выкупа неликвида?

Автор phantom, 19 июня 2010, 22:32:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

phantom

"В рамках программы «Ипотека с государственной поддержкой» клиент может приобрести квартиры исключительно в новостройках, но с уже оформленным правом собственности. То есть квартиры в полностью достроенных домах, продавцом которых выступает компания–застройщик.

За первые десять рабочих дней с момента запуска программы «Ипотека с государственной поддержкой» ВТБ24 выдал 17 ипотечных кредитов. В 65 городах страны подано 345 кредитных заявок на общую сумму более 40,7 млн рублей, по 105 заявкам уже принято положительное решение."

В каком случае у застройщика на балансе могут остаться квартиры до момента оформления в собственность? Только если это неликвид? т.е. каждому покупателю кто нашел вариант подпадающий под требования втб24 надо тщательно все проверить и найти причины "залежалости"?

или я не прав, могут быть и нормальные варианты?

Yuriy

Цитата: phantom от 19 июня 2010, 22:32:09
могут быть и нормальные варианты?

Может быть, это вариант, когда застройщик не привлекает дольщиков для строительства дома? Поэтому и все построенные квартиры принадлежат ему...
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

phantom

Цитата: Yuriy от 20 июня 2010, 00:34:40
Может быть, это вариант, когда застройщик не привлекает дольщиков для строительства дома?

теоретически да. интересно что в реальности.
пока это следующие объекты: остатки в Кожухово, остатки в Раменском, остатки в Пушкино.
(т.е. квартиры которые не купили вплоть до момента оформления собственности. ведь застройщику не выгодно платить коммуналку и т.п.)

Sergeyaik

Я вообще себе с трудом представляю застройщика который бы строил эконом-класс без привлечения дольщиков. В бизнесе и элитке такое возможно, но в экономе по моему мало вероятно.

Yuriy

Цитата: Sergeyaik от 20 июня 2010, 09:22:16
в экономе по моему мало вероятно.

Если застройщиков прижмут к стенке законами о долевке, то привлекать им деньги дольщиков может оказаться "себе дороже". ИМХО, финансовые схемы выгодны не сами по себе, а в свете действующего законодательства и контроля за его исполнением.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Sergeyaik

Ну тогда финансировать всю эту деятельность будут явно не застройщики, а скорее всего какие-нибудь инвестиционные фонды и банки. По сути застройщик будет в этой ситуации неким филиалом какой-либо финансовой группы. Я так думаю, потому что у застройщиков денег явно нет чтобы все это строить и брать на себя такие риски. Иначи они не привлекали бы дольщиков.

Yuriy

Цитата: Sergeyaik от 20 июня 2010, 15:44:27
Ну тогда финансировать всю эту деятельность будут явно не застройщики, а скорее всего какие-нибудь инвестиционные фонды и банки.

А разве здесь кто-то утверждал, что застройщики сами финансируют свои стройки при отсутствии дольщиков?
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Sergeyaik

Цитата: Yuriy от 20 июня 2010, 15:03:54
Если застройщиков прижмут к стенке законами о долевке, то привлекать им деньги дольщиков может оказаться "себе дороже". ИМХО, финансовые схемы выгодны не сами по себе, а в свете действующего законодательства и контроля за его исполнением.
В принципе, я считаю, если застройщики не будут привлекать дольшиков, а будут строить на свои средства или средства банков, то это будет оптимальный вариант. Квартиры будут продаваться в уже построенных домах. То есть покупатель будет платить за конкретный товар, а не за некое обещание построить его в будущем. Цены при этом врят ли вырастут. Потому что во-первых застройщикам нужны будут деньги на другие проекты и держать квартиры не реализованными им будет не выгодно. Во-вторых скоро внесут изменения в банковское законодательство. Если на балансе банка будет объект недвижимости (т.е. непрофильный актив), то его стоимость будет подлежать уценке (что не выгодно банку). Например, в первый год - 100%(т.е. вся рыночная стоимость), во-второй - 70%, в-третий -30%, в-четвертый - 0%. Т.е. банку тоже будет не выгодно получать от застройщиков квартиры.

phantom

Цитата: Sergeyaik от 21 июня 2010, 08:44:25
... То есть покупатель будет платить за конкретный товар, а не за некое обещание построить его в будущем. Цены при этом врят ли вырастут. ...
Если на балансе банка будет объект недвижимости (т.е. непрофильный актив), то его стоимость будет подлежать уценке (что не выгодно банку). Например, в первый год - 100%(т.е. вся рыночная стоимость), во-второй - 70%, в-третий -30%, в-четвертый - 0%. Т.е. банку тоже будет не выгодно получать от застройщиков квартиры.
не уверен, что все будет так как Вы написали....покупатели, которые вложились в новострой мне кажется наоборот полезны, т.к. в случае проблем они первыми будут снижать цены. а с другой стороны это для многих шанс хоть и рискуя, но получить квартиры по цене в 2 раза ниже готового жилья.
в случае, если квартиры будут продаваться на конечной фазе, то все риски будут нести юр лица, а уж они заложат эти риски в стоимость жилья, что может привести к обратному - к росту цен.

проблемы с витком цен, как мне представляется, не от частных инвесторов а от инвестиционных компаний, которым доступ все равно останется, т.к. кто будет еще кроме них вкладывать деньги в застройщика?

мне кажется более эффективным был бы налог на "излишки" жилья - но тут тонкая грань соц. справедливости :-)

Sergeyaik

Дело в том, что мы пытаемся реалии Москвы и области перенести на всю Россию. В регионах реально преобладает предложение над спросом (конечно не во всех, но где в 50% точно). Во многих регионах нет смысла квартиры покупать с инвестиционными целями (вероятность повышения цен мала, а риски значительные). Кстати по некоторым данным девелоперов (МИЭЛЬ, МИАН) в регионах уже работают по 214ФЗ и привлекают дольщиков. В Москве и Питере конечно же возможно повышение цен, потому что тут избыточный спрос (инвестинционщики, покупки приежих из регионов и т.д.).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
1180х29х126=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр