Сдать квартиру в Москве без агентов (посредников) реально?

Автор Чертаново-Южное, 07 июля 2010, 14:58:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чертаново-Южное

Всем добрый день.

Прошу интересного и нестандартного решения, чтобы обойти агента (посредника) с его "услугами" при сдаче своей квртиры в Москве.

Заранее спасибо за мнения.

phantom

попробуйте поставить себя на место потенциального клиента, которого Вы хотели бы видеть в своей квартире. Если он не хочет обращаться к агенту, где он будет искать варианты?
пока единственное что приходит в голову - это какие-либо форумы по общим интересам, но в которых есть раздел предложений по аренде.
если разместите на форуме своего района - то же вариант, но тут уже могут звонить и агенты, и контингент уже менее фильтруемый.

Чертаново-Южное

Phantom, спасибо за мнение.

1. Я сам клиент (сам снял квартиру и искал ее сам, но, к сожалению, без посредника не обошлось). На собственной шкуре прочувствовал весь спектр "услуг" агента. В итоге, сам правил договор, о чем не жалею.
2. Давал платные объявления через организацию в Москве (на рекламных щитах (за стеклом) у подъездов в своем районе). Висело 2 недели, трехцветное, хорошо оформленное. Результат - 1 звонок.
3. Попробую на нашем форуме и на форуме своего района. Правда, опять будут одолевать эти гады.

С уважением,

terminator

так вы что не знаете главного сайта по объявлениям аренды? циан называется

Чертаново-Южное

Terminator, спасибо за информацию.

Сайт этот видел, правда объявление не подавал. На первый взгляд не видно отличий этого сайта от других типа "сдам квартиру без посредников". Попробую, подам. Не проверю, так сказать, не узнаю.

С уважением,

phantom

Цитата: terminator от 07 июля 2010, 15:25:24
так вы что не знаете главного сайта по объявлениям аренды? циан называется
я так понял есть желание изолироваться от агентов.

Sosny

По-моему, размещение объявлений по аренде на cian платное, причем стоит не мало (несколько тысяч рублей годовое обслуживание). В силу этого сайт используют, в основном, агентства, которые размещают много объявлений. На cian раньше бесплатными были объявление только по продаже.
Более экономичный вариант - сайт irr (из рук в руки). Там объявления тоже платные, но стоят примерно 100 рублей за неделю.
Пожалуй, эти два сайта имеют максимальную аудиторию. 
При этом риэлторы рекомендуют размещать объявления с фотографиями, тогда больше будет звонков и больше вероятности быстрее здать квартиру.
Удачи.

Чертаново-Южное

Sosny, спасибо.

Вопрос не в стоимости (за свое объявление на щитах у подъезда я заплатил 5 000 руб. за 2 недели). Вопрос в том, как выйти на нанимателя напрямую. Казалось бы, что проще: я дал объявление (легальное, цивилизованное) у подъездов всех близлежащих домов в своем районе, в надежде, что тот, кто снимает (готов к съему нового жилья в этом районе), позвонит мне. В этом случае он не платит агенту ни копейки, сокращая, тем самым, свои расходы на аренду. Вот, пожалуйста, только воспользуйтесь моим объявлением на "блюдечке с голубой ..." Ан нет, агенты полностью разуверили народ в том, что квартиру без них не сдашь (не снимешь)!!! И, что самое обидное, сервис агента = 0. В чем его, паразита, услуги заключаются - не пойму!

Про "из рук в руки" молчу. Одна известная риелторская контора там все заполонила.

Про объявление с фото тоже промолчу. Когда выбирал квартиру, смотрел все варинаты (с фото и без.) По одним лишь фотографиям про запах в подъезде и шум в квартире не узнаешь.

С уважением,

Sosny

У меня знакомые сдавали квартиру через указанные два сайта. Быстро сдавали в случае, если цена адекватна рынка (по этим сайтам можно прицениться к похожим вариантам).
При этом, как я понял с их слов, для арендодателя не важно работать с нанимателем напрямую или через посредника (агента), т.к. комиссию полностью этому агенту оплачивает наниматель. Им много звонило посредников, которые, в свою очередь, по своим каналам выставляли их квартиру (через посредников они сдавали несколько раз).
Другое дело нанимателю - ему выгодно выйти непосредственно на арендодателя, чтобы не уплачивать лишнию комиссию (50-100% месячной платы).
Хотя многие наивно думают, что работая через агента они имеют какую-то гарантию.   
Но в любом случае лучше опубликовать объявление на этих сайтах, т.к. расклейкой объявлений только на подъездах Вы значительно сужаете количество потенциальных клиентов. 

Чертаново-Южное

Sosny, поверьте мне, я прошу за свою квартиру адекватные деньги. Сам ходил и смотрел, что и за сколько реально предлагается. В любом случае наниматель (прямой) может со мной поторговаться.

Извините, но Вы ошибаетесь. Комиссию агенту действительно платит наниматель в любом случае. Только вот свою комиссию с меня агент вот как возьмет:
1. Я даю объявление, что сдаю за 30 000 руб.
2. Агенты выставляют эту квартиру везде и всюду за 29 000 руб, 28 000 руб., 27 000 руб. и т.д. (кто выставит за наименьшие деньги, тому первому позвонят наниматели, желающие, естественно, снять как можно дешевле)
3. Приходит агент с клиентом смотреть квартиру. Клиент уверен, что цена, указанная агентом, верная и не монимает, когда я начинаю говорить, что верная цена - моя. С агентом у меня не было никаких договоренностей, в т.ч. про торг.
4. Агент и клиент уходят. И так продолжается до бесконечности, пока я не начну скидывать цену. У агентов это называется "опустить" меня.
5. В итоге, если я соглашаюсь на цену, указанную агентом, то:
а) агент быстротой (оборотом) "разводит" таких как я, и получает свою комиссию с нанимателя;
б) наниматель платит агенту комиссию;
в) я сдаю свою квартиру за смехотворную цену (ежемесячную разницу между моей ценой и той, за которую квартира реально сдана, агент забирает себе В ВИДЕ СКРЫТОЙ КОМИССИИ С МЕНЯ.

Итог - комиссия с наймодателя для риелтора - это ежемесячная разница в цене "опущения" меня (чем ниже "опустит", тем больше получит ).

С уважением,

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр