Как растет цена в новостройке?

Автор Чертаново-Южное, 24 января 2011, 11:09:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чертаново-Южное

Всем доброе утро.

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как, по вашему мнению, растет цена в новосройке?
Я имею ввиду, насколько прибавляет, скажем, однокомнатная квартира в Москве в П44-Т (в новостройке) на каждом из следующих этапов:
1. Сдача дома ГК,
2. Оформление права собственности на квартиру,
3. Ремонт (простой - чтобы можно было жить в квартире),
4. Евроремонт.
Интересует именно процентный рост не в абсолютных, а в относительных цифрах (относительно внесенной цены на этапе котлована или нескольких этажей, то есть до окончания строительства и сдачи дома ГК).
Я специально не рассматриваю местоположение, транспортную доступность, инфраструктуру и т.п.

С уважением,

ГOCTЬ

по 1 и 2 п. объективного ответа не существует, все зависит, почем вы "вошли", принцип продаж сильно отличается у разных контор
по ремонту - ну, считается, что хор. ремонт, тем более евро в панели никогда не окупится, а вот тяп-ляп иногда приносит хороший доход, но если вы никогда не занимались ремонтом - не рекомендую

Чертаново-Южное

Новостройка, спасибо за ответ.

Странно, почему столько людей на этом форуме, занимающихся, в т.ч., инвестиционными покупками, не захотели свое мнение на этот счет обозначить? Получается, все входят в объект и даже не могут ориентировочно сказать, сколько он прибавит на каждом из этапов.
По моим подсчетам, ситуация может выглядеть так (пример для случая, когда поздно вошел в объект):
1) Цена квартиры на этапе строительства (дом под крышей, но до ГК) - 4 100 000 руб.
2) Цена квартиры после ГК - + 10%, т.е. 4 510 000 руб.
3) Цена квартиры после собственности - + 20% к предыдущему пункту, т.е. 5 412 000 руб.
4) Цена квартиры после простого ремонта - + 10% (если делать самому - и того меньше, если бригаду - может выйдет и больше) к предыдущему пункту, т.е. 5 953 200 руб.
5) Цена квартиры после евроремонта (если он обоснован в данном случае, т.е. не совсем уместно, как мне представляется, делать такой ремонт в депрессивном районе, где он только повлечет уменьшение ликвидности объекта и в принципе не найдет должной оценки у потенциального покупателя) - + 20% к пункту 3, т.е. 6 494 400 руб.

С уважением,   

Paha

Цитата: Чертаново-Южное от 27 января 2011, 16:37:21
Новостройка, спасибо за ответ.

Странно, почему столько людей на этом форуме, занимающихся, в т.ч., инвестиционными покупками, не захотели свое мнение на этот счет обозначить? Получается, все входят в объект и даже не могут ориентировочно сказать, сколько он прибавит на каждом из этапов.

.........
С уважением,   

Возможно потому, что здесь общаются преимущественно те кто покупает для жилья, а те инвесторы, что присутствуют, не афишируют свои приоритеты.
Павел

Sosny

Цитата: Чертаново-Южное от 27 января 2011, 16:37:21
По моим подсчетам, ситуация может выглядеть так (пример для случая, когда поздно вошел в объект):
1) Цена квартиры на этапе строительства (дом под крышей, но до ГК) - 4 100 000 руб.
2) Цена квартиры после ГК - + 10%, т.е. 4 510 000 руб.
3) Цена квартиры после собственности - + 20% к предыдущему пункту, т.е. 5 412 000 руб.
4) Цена квартиры после простого ремонта - + 10% (если делать самому - и того меньше, если бригаду - может выйдет и больше) к предыдущему пункту, т.е. 5 953 200 руб.
5) Цена квартиры после евроремонта (если он обоснован в данном случае, т.е. не совсем уместно, как мне представляется, делать такой ремонт в депрессивном районе, где он только повлечет уменьшение ликвидности объекта и в принципе не найдет должной оценки у потенциального покупателя) - + 20% к пункту 3, т.е. 6 494 400 руб.
Если бы. При таких раскладах Новостройка давно бы уже ласты парил на собственной вилле где-нибудь на Канарах. Купить на этапе окончания строительства и через год продать, получив почти 60% годовых. На Вашем первом этапе уже поздняк метаться. Ну, процентов 10-20 (в зависимости от объекта) при продаже Вы м.б. и получите (в случае эконом ремонта). А в случае евроремонта - так вообще можете в минус попасть

romalex

Цитата: Чертаново-Южное от 27 января 2011, 16:37:21
По моим подсчетам, ситуация может выглядеть так (пример для случая, когда поздно вошел в объект):
1) Цена квартиры на этапе строительства (дом под крышей, но до ГК) - 4 100 000 руб.
2) Цена квартиры после ГК - + 10%, т.е. 4 510 000 руб.
3) Цена квартиры после собственности - + 20% к предыдущему пункту, т.е. 5 412 000 руб.
4) Цена квартиры после простого ремонта - + 10% (если делать самому - и того меньше, если бригаду - может выйдет и больше) к предыдущему пункту, т.е. 5 953 200 руб.
5) Цена квартиры после евроремонта (если он обоснован в данном случае, т.е. не совсем уместно, как мне представляется, делать такой ремонт в депрессивном районе, где он только повлечет уменьшение ликвидности объекта и в принципе не найдет должной оценки у потенциального покупателя) - + 20% к пункту 3, т.е. 6 494 400 руб.
Улыбнуло :) Нужно Вам начинать с азов - стоимость денег во ремени, 6 функций сложного процента, учет рисков, рынок, тренд на рынке, потом поближе к недвижимости - местоположение, скорость строительства, застройщик, серия ит.д. Ведь в сущности, доходность - это мера риска... Тогда не будете глупостью заниматься - ибо все, что написано ИМХО ересь полнейшая

Svet

Есть опыт только по ближнему Подмосковью ( место плохое, но тоже однушка П-44-Т ).
Покупатели без своих агентов в основном ипотечники, им нужна собственность.
Покупатели с "живыми" деньгами, почему-то ищут квартиру с помощью агенства, а лишний посредник увеличивает стоимость квартиры.
Сделала ремонт ( нужно было проверить бригаду ). Мастера оказались очень хорошими, но я тысячу раз пожалела. Ремонт это время, деньги, нервы. А лишние пол миллиона мне
рынок не позволяет добавить.
Кстати П-44-Т и так сдается почти с отделкой тяп-ляп. Без ремонта, но с меньшей ценой квартирой интересовались больше.

terminator

Цитата: romalex от 27 января 2011, 17:05:44
Улыбнуло :) Нужно Вам начинать с азов - стоимость денег во ремени, 6 функций сложного процента, учет рисков, рынок, тренд на рынке, потом поближе к недвижимости - местоположение, скорость строительства, застройщик, серия ит.д. Ведь в сущности, доходность - это мера риска... Тогда не будете глупостью заниматься - ибо все, что написано ИМХО ересь полнейшая

то есть все зависит от обстоятельств. ромалекс вон за полгода может легко сделать 20% - наверно. А я вот вложился перед самой сдачей госкомиссии, потом дождался собственности, и вот уже месяцев восемь продаю по цене немного даже ниже рыночной - продать пока не получается. Вложил 9,8 - продаю за 12,5 - прошло три года. Так что выгоднее было бы положить в банк. С другой стороны, 3 года назад я на эти деньги мог бы купить двушку в п44т 63 м2 на Речном вокзале, а сейчас уже в том же доме могу купить трешку (если продам ту квартиру в которую вкладывался). То есть за 3 года можно превратить двушку в трешку. Ромалекс это сделает за несколько месяцев, вероятно.

Чертаново-Южное

Цитата: Sosny от 27 января 2011, 16:59:36
Если бы. При таких раскладах Новостройка давно бы уже ласты парил на собственной вилле где-нибудь на Канарах. Купить на этапе окончания строительства и через год продать, получив почти 60% годовых. На Вашем первом этапе уже поздняк метаться. Ну, процентов 10-20 (в зависимости от объекта) при продаже Вы м.б. и получите (в случае эконом ремонта). А в случае евроремонта - так вообще можете в минус попасть
Я не говорю через год продать, получив 60%. Вы попробуйте пройти ГК, получить собственность и сделать ремонт в течение года - это фантастика! Я говорю про рост квартиры независимо от срока прохождения всех этих этапов! Я говорю в принципе про прибавление цены после каждого из них.

С уважением,

Чертаново-Южное

Цитата: romalex от 27 января 2011, 17:05:44
Улыбнуло :) Нужно Вам начинать с азов - стоимость денег во ремени, 6 функций сложного процента, учет рисков, рынок, тренд на рынке, потом поближе к недвижимости - местоположение, скорость строительства, застройщик, серия ит.д. Ведь в сущности, доходность - это мера риска... Тогда не будете глупостью заниматься - ибо все, что написано ИМХО ересь полнейшая
А если попробовать в отрыве от указанных составляющих (в т.ч., без тренда на рынке) просто прикинуть % прибавки к стоимости квартиры после каждого из этапов. Понятно, что в случае нисходящего тренда, даже ГК и получение собственности могут не спасти, и, если очень потребуются деньги, то можно в итоге и с убытком продать.

С уважением,

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр