Вопросы по квартирам, купленным в брачных отношениях

Автор Yuriy, 02 февраля 2011, 20:58:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yuriy

Вопросы по квартирам, купленным в брачных отношениях

Мне поступил в личку такой вот вопрос. Думаю, что тема будет интересна многим посетителям форума, поэтому без указания ника (но с его согласия) выкладываю вопрос в паблик:
ЦитироватьПосоветуйте как лучше сделать, чтобы квартиру давно купленную супругом с согласия супруги, при разводе полностью осталась за супругом? У супруги есть другая квартира и супруга не против подписать бумажку на указанную выше квартиру. но какую???
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума


Yuriy

Oduvanhek

Я конечно, не юрист, но вы точно уверены, что даете верный совет людям?
Человек вроде бы написал, что квартира давно куплена уже находясь в браке. Значит, она общая для мужа и жены. Я хотел посоветовать каким-то образом организовать дарение, но сомневаюсь в своей идее - ведь в браке подарки тоже будут общие?
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Oduvanhek

Там же супруга вроде не против отказаться от квартиры, вот это и надо прописать в брачном контракте, только вот вроде контракт в нашей стране действует только 3 года (может уже и не так) .У меня знакомая на 15 году супружеской жизни тоже составляла брачный контракт и вот нотариус ей сказал о 3-х годах действия , правда это было 8 лет назад, сейчас возможно и др.условия уже.

Yuriy

Никогда при покупке квартиры не акцентировал особого внимания на семейное положение продавца, а видимо зря! (хотя это, вроде бы, забота нотариуса)

Из любопытства мне стало интересно, какие документы от продавца должны фигурировать в сделке купли-продажи квартиры в таком случае? Допустим, я покупаю квартиру у одного из бывших супругов. Квартира раньше была в их совместной (правильно?) собственности, потом они составили брачный контракт и развелись... Кому из бывших супругов теперь полностью принадлежит квартира? Покупателю кроме всего прочего нужно требовать и смотреть брачный контракт? :)
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Nataly

Цитировать
Я хотел посоветовать каким-то образом организовать дарение, но сомневаюсь в своей идее - ведь в браке подарки тоже будут общие?

Нет, подарки не общие. На дарение налоги большие...

Андрей Николаевич

Сейчас штамп о браке ставится в паспорт по желанию. Не в обязательном порядке. Особенно опасно для приобретателя в случае договора дарения, так как он не является в случае дарения добросовестным приобретателем.

Yuriy

Цитата: Андрей Николаевич от 03 февраля 2011, 20:19:03
Особенно опасно для приобретателя в случае договора дарения

Речь шла не о приобретении квартиры с помощью договора дарения, а о возможном методе переоформления совместной собственности супругов на кого-то одного из них в плане будущего развода. Я не стал советовать свою идею договора дарения супруг супругу 1/2 доли, т.к. не уверен в ее правильности.

Цитата: Nataly от 03 февраля 2011, 15:52:12
На дарение налоги большие...

Уже не помню... Близкие родственники (супруг супругу) платят налоги на дарение? Раньше вроде бы, практиковалось, например, дарение недвижимости от родителей к детям.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Буйный Славик

1) Получить у нотариуса св-ва на супружеские доли
2) зарегистрировать право в росреестре
3) Сделать договор дарения доли от жены к мужу
4) Зарегистрировтаь право в росреестре

Долго но надежно
Кроилово ведет к Попадалову !

Yuriy

Цитата: Ваш Маклер (Ярослав) от 04 февраля 2011, 03:26:37
Долго но надежно

Да, впору народ предупреждать, чтоб при покупке квартир заранее думали, на кого из супругов оформлять сделку. Лично я не припомню, чтоб мне когда-либо предлагали оформить собственность в долях. К примеру, это возможно сразу сделать, когда покупаешь квартиру на вторичке или в новостройке?

Любопытно, это во всем мире принято оформлять покупку квартир на одного из супругов или только в России такое?
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+099+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр