Где жить хорошо (кроме Москвы и Московской области)

Автор Sosny, 03 декабря 2010, 09:11:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sosny

Как, интересно, может повлиять проведение ЧМ по футболу в 2018 году в России на объекты недвижимости? Строительство инфраструктуры на отдельных направлениях, скорее всего должны оказать влияние на стоимость недвижимости в отдельных местах.

romalex

См. аналог - Сочи. Конечно повлияет и сильно, особенно в таких городах как Саранск, Калининград. Все это выльется в лучшую транспортную, логистическую и туристическую составляющие (особенно в отношении их связи с Москвой). Сами подумайте, ориентировочные расходы РФ на ЧМ - 50 ярдов , с учетом пилы - все 100 ярдов зелени. Это все вливается ТОЛЬКО в стадионы и инфру - естественно ценник в указанных городах на жилую недвижку попрет. Если для Москвы - ярд зелени в ту или иную сторону не принципиален, то в Саранске или Калине - это просто "взрыв" ИМХО. Вообще в 13-м году посмотрим на средний ценник Сочи и Москвы в сопоставлении с годом объявления факта ОИ. Будет интересно.

ГOCTЬ

о нет, сочи - совсем другая песня, там в имеретинке с нуля все строится и не тока спортивная инфра, но и социальная, которая и влияет на рынок, начиная с аэропорта и вложениями олигархии в гостиничный сектор на дес. тысяч номеров, поэтому, я надеюсь, что и сам посещу облагороженную летнюю столицу рашки после олимпиады, а вот с ЧМ - это будут в основном, стадионы, ну и там, где сделают каку дорогу или гостиницу влепят - что-то может подняться, да и бюджет в сочах 300 ярдов + сами события олимпиада и ЧМ отличаются на 1,5 порядка в мировом восприятии
а локально по сочам, имхо, рост пойдет ПОСЛЕ олимпиады, там до самого открытия будут доделывать косяки, ты ж понимашь ;)

зы вот и желтая пресса:
[устаревшая нерабочая ссылка удалена]
до катара нам далеко
если даже на ЧМ 300 ярдов, то на олимпиаду тока из бюдета (!) - больше триллиона! и за 3 года, не считая 2лет ДО олимпиады...

sHarK

Про Сочи - это интересно... Я давно присматривался к этому городу...
Много поездил по миру  - но как-то поймал себя на том, что на "пенсию" я хотел бы жить именно в Сочи. 

Когда обратил внимание уже серьезно - еще до того, как Сочи выиграл право на Олимпиаду-2014, был несколько обескуражен ценами. Вторичка в обычных домах меня никогда не интересовала, а весь новострой имел московский ценник за метр при совершенно нескромных объемах предлагаемых квартир!

После проведения голосования по олимпийским играм все еще больше изменилось в нелучшую для меня сторону. Идею оставил на время. Вернулся совершенно случайно - узнал от своих друзей об обвале цен в курортных городах испании,  болгарии - решил пора приглядется - просто ради интереса помониторил рынок . Признаюсь, я был приятно удивлен... Цены в Сочи существенно ушли вниз, при этом появилось огромное количнество предложений на вполне вменяемый метраж. Я обьяснил бы это просто - после выигрыша права на проведение Олипиады - цены резко взмыли вверх, спрос просел, при резко возросшем  количестве строек (в Сочи сейчас более 300 новостроек) - и тут пришел кризис... Многие новостройки остались на фундаменте... Кто-то продолжил строить, даже при почти полном остутствии спроса.

Сейчас рынок восстанавливается - но интересные предложения еще есть. А главное, что меня удивило - многое продается по 214-ФЗ, с регистрацией договора "под честное слово" (оплатить можно, уже имея подписанный и зарегистрированный в палате договор). Я нашел себе очень неплохую двушку в бизнес-классе , с видом на море, в 500 метрах от пляжа ( 500 метров это по прямой - через лес, но застройщик в рекламе написал 900 метров - столько идти по асфальтированной дороге- серпантину). Дом готов. Сдача ГК - через две-три недели.  Цена  - метр дешевле 50000, если платить сразу.

Так, что Сочи сейчас - не так уж и дорог... Ездил я туда неделю назад - все делал удаленно - но договор решил забрать лично, да и перед оплатой захотелось побывать в квартире, которую покупаю. Мои ожидания не были обмануты. Очень прикольно было после московского холода, через 2 часа,  за стоимость ужина в недорогом ресторане  прилететь в город, где воздух был +23, вода +17 -  народ ходил в рубашках с коротким рукавом, море, солнце - кое-то даже лежал - загорал на тепленьких камушках...
Нет , не нужна мне еще одна квартира в Москве  - пусть будет в Сочи :)

Denisov

Сочи однозначно перспективное место, да и сам город намного чище Москвы, только если там брать квартиру, то наверно лучше сейчас, на фоне ажиотажа перед олимпиадой цены точно взвинтят

sHarK

Сейчас там отстроен шикарный аэропорт - не хуже Домодедово... Правда, когда брал машину в Авис - сразу предупредили - что пыльная - кивали - смотрите стройка кругом -  действительно весь город в снующих бетономешалках - стройка кипит. Я равнодушен к спорту  - но тот факт, что кроме Олимпиады, там еще начинает строиться трасса Формулы-1, а теперь будут еще и матчи ЧМ-2018 - говорит о том, что инфраструктура города явно не будет простаивать... так что самое время влезть туда, пока там совсем не так дорого, как было еще 2 года назад!

Sosny

Сочи, наверное, хорошо рассматривать в качестве инвестиционных вложений (если действительно цены там упали в 2 раза до 50-60 тыс. за кв.м.). К ОИ ценник естественно возрастет. Но для себя покупать недвижимость в другом регионе (стране) при постоянной работе в Москве нет смысла. Здесь эта тема уже обсуждалась. Только Юрий-админ может это себе позволить. А с учетом проведения ЧМ в Калининграде можно его поздравить в двойне.   
Интересует Москва и бл.Подмосковье. Нужно, наверное, посмотреть планы строительства инфраструктуры к ЧМ. Может в районах, например, Домодедово или Шереметьево будут происходить большие изменения и из прилегающих районов можно будет в 2 раза быстрее доехать до центра города (стадион Динамо), чем, например, из Митино.

Yuriy

Цитата: Sosny от 03 декабря 2010, 19:06:30
Но для себя покупать недвижимость в другом регионе (стране) при постоянной работе в Москве нет смысла. Здесь эта тема уже обсуждалась. Только Юрий-админ может это себе позволить. А с учетом проведения ЧМ в Калининграде можно его поздравить в двойне.

Спасибо, отписался по этому поводу здесь:
http://svetlogorsk-2.ru/index.php?topic=365.msg21969#msg21969

А если говорить про Сочи - то это, имхо, очень тяжелый для жизни город: очень уж там своеобразный южный менталитет местного населения, даже если застроят город евродомами. Да и основная масса отдыхающих со всей Раши (я уже говорил об этом) - это самый низкий эконом. Под эту массу и затачивается сочинская инфра. Западные стандарты жизни и отдыха там, имхо, не приживутся. Кто, например, отдыхал в Турции, в Сочи уже больше не поедут.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

romalex

Цитата: Denisov от 03 декабря 2010, 18:18:42Сочи однозначно перспективное место, да и сам город намного чище Москвы, только если там брать квартиру, то наверно лучше сейчас, на фоне ажиотажа перед олимпиадой цены точно взвинтят
Не нужно заливать то - здесь народ знающий :diablo:. Я угораю над чистотой города Сочи ;) Чище Москвы - это что с чем сравнивается то? Может вечерком на центральный пляж выходили, или у Ривьеры под утро? Ничего хорошего про Сочи с его армянско-грузинским населением в своей массе не скажу. До нормального пляжа, где местные купаются нужно на авто чесать - не меньше минут 20, а после ударной стройки и того дальше. Любой московский двор на порядок чище и обустроенней аналогичного Сочинского. Нормальные объекты именно бизнес-класса так и стоят сейчас не ниже московских аналогов, хотя согласен, есть варианты, главное не вляпаться в какую-нить М-Индустрию в почти готовом, но замороженном жилье. Весь бизнес как правио полупустой - местные не покупают (не тянут), одни москвичи. Для жизни на пенсии уж точно не выбрал бы сие место, а до того же Светлогорска или Юрмалы еще меньше лететь...
Знал бы прикуп - уж точно не жил бы в Сочи. Но это ИМХО...


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
099+100+20371=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр