Где жить хорошо (кроме Москвы и Московской области)

Автор Sosny, 03 декабря 2010, 09:11:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sHarK

Да, кому-то нравиться попадья, а кому-то свинной хрящик! Каждому - свое, - фраза жестокая, но и тут немцы были правы... Да уж задели за живое...
Я например, абсолютно не понимаю отдыха в Юрмале... Да и вообще на Балтике... Занесло один раз в Юрмалу в августе  - не подумайте плохого - так, на выходные - был неплохой день градусов 25 - я по южным меркам меряя думал - " а что, не такое уж тут и плохо, в  Юрмале, как мне казалось раньше..." - так чуть попозжа, когда весь народ выполз на улицу и только и разговоров было, что "какой сегодня замечательный день, лучший за все лето..." Но этот день оказался редким исключением. Август - как в Сочи в ноябрь. Нет уж... других дураков ищите!
Так же меня очень напрягает отдых где-нибудь в Карпатах  - типа Яремчи - первый день умиляешься, какая зелененькая травка, красивые красные мухоморы и красочные деревянные домике на полонине - на второй день готов в ледяном Пруте утопиться от тоски и скуки.
Нет. Я люблю тепло, даже жару... лето... теплое море... и что бы лето было долгим. Кто-то любит особую красоту северной природы  - мне тоже нравиться - но один-два дня. 
Отдыха без сноркелинга, дайвинга, подводной охоты я себе не мыслю.  В этом году сгонял в Крым во время лужковских дымов - отдал 240 штук за 20 дней -  семья из 2-х взрослых, ребенка и инфанта - санаторий в Гаспре - больше в Крым не поеду! Я очень толерантен к сервису - мне плевать на полотенца сложенные лебедями - и олл-инклюзив мне не нужен - я пью мало, а ту бурду так вообще не пью...  Я даже готов оценить некторый привкус совкового винтажа - НО НЕ НАСТОЛЬКО ЖЕ! Да и цены в Ялте на недвижку оказались не ниже Сочинских... и грязно... и тесно... и пробки и смог... Крым не подошел. Хотя скалы, яшмовый пляж мыса Фиолент не хуже, чем Cape Greek.
Да, во всех жарких странах, за исключением пожалуй, территории 5* отелей , есть большая или меньшая степень неряшливости, вызванная наверное печатью Юга... и китайский Хайнань,  и Таиланд (Патайя, Пхукет, исключая только очень дорогой  Саммет), и Кипр.  Даже Майями. Про Шарм и Хургаду уж молчу. В больших странах, даже в США есть огромная разница между северными городами типа Чикаго, Миннеаполиса и Майами например – на юге всегда живут беднее и грязнее. Вот на Канарах не был – сердцем чую – там наверное самое то... Но дорого... А главное не налетаешься... никак.
Так что на фоне всего вышесказанного Сочи очень неплох... Во первых – 7 месяцев в году купальный сезон ( ну для тех, для кто в Юрмале в воду может залезть), еще 7 месяцев – горнолыжный! Причем потенциал горных лыж, там куда больше Цермата или Шамони... И горы повыше и рельеф побогаче – а с вертолетной доставкой – там вообще конкурентов нет. А 3 месяца в году лыжный и купальный сезоны пересекаються... такого нет более нигде . Прекрасный климат – влажное, но не жаркое лето. Влажная теплая, с тяжелыми  субтропическими ароматами осень. Мягкая, практически незаметная зима, скорее напоминающая московскую позднюю весну  с обильнейшим снегом в горах, в 30-40 минутах езды на машине. Чистейший воздух – не берите в Сочи центральный район, возьмите Хостинский.  И  еще прекрасный  аэропорт в 40 км от «черных» трасс. Строящаяся инфраструктура, которой по концентрации думаю скоро сильно позавидует Москва. Да, пока все это во многом потенциал, сдерживаемый советским сервисом и российским менталитетом  - но все немного меняеться. А главное  - туда сейчас летает около 20 бортов в день из Москвы за цену кружки Гинесса. Или за сутки на машине по М4  - дороге, уже сейчас на 80% 4-х полосной. А через год-два – 4 полосы будет от МКАДА до Сочи. Не нравиться  - РЖД в помощь! Дороже самолета, если последний купить заранее! Туда можно летать к семье на выходные каждую неделю летом!  Где еще такое возможно? 

sHarK

А на счет М-Индустрии  -тут с Ромалексом не поспорю - это первое на что натыкаешься там... самое смешное в том, что он еще 2 года наза все продавал по 214 ФЗ !!! Но не помогло это никому... не панацея оказалась :)  Много и других Ашото-строев - так что любители вступить в гуано, найдут его там в изобилии   :loll: :loll: Но ведь никто Вас не заставляет иметь глаза не в том месте! Меня-то как раз удивило то, что там достаточно предложений в уже готовых домах, без сюрпризов!

Yuriy

Цитата: sHarK от 03 декабря 2010, 23:50:18
Я люблю тепло...

Да кто ж его не любит... :)
Но вкладываться в Сочи ради отдыха или жизни там (а речь идет об этом) - очень неоднозначная идея.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

drevodrev

А уже есть план того, как будет разрабатываться инфраструктура к чемпионату мира или это пока только мысли вслух?

sHarK

Цитата: Yuriy от 04 декабря 2010, 04:05:12
вкладываться в Сочи ради отдыха или жизни там (а речь идет об этом) - очень неоднозначная идея.

Почему неоднозначная? Дайте попробуем чуть проанализировать ЗА и ПРОТИВ.  Тем более, что название ветки  допускает некоторую свободу мыслей
Во первых надо определиться с целями. Отдых одного-двух взрослых, бездетных радикально отличается от семейного. Для такого кого отдыха характерна постоянная перемена мест, многообразие развлечений, желание экзотичности - он может быть дорог, но короток.  Но я рассматриваю вариант семейного отдыха с детьми – тут требования совершенно другие. Детям требуется много времени на акклиматизацию, очень важно наличие привычного и нормального питания, возможность готовить самому хотя бы для детей - отсюда главные требования - отдых должен быть размеренный, длительный, безопасный, желательно иметь под рукой личный транспорт, привычную медицинскую среду, магазины, рынки. Практически все эти вопросы решаемы во многих странах (Кипр, Греция, Болгария, Испания) за исключением пожалуй Египта и Таиланда. Вопрос в цене и удобстве.
Многие мои знакомые, в разных вариациях, но действуют как я - свою семью каждый год увожу на Юг на 2-3 месяца. Обычно отвожу своих на 2-3  месяца к близким родственникам на Азовское море (сам не отдыхаю, сразу возвращаюсь), а потом обязательно на 2-3 недели на Черное, Красное, Желтое ... ну куда душа ляжет уже со мной. При этом более-менее заранее известна только дата поездки в одну сторону. В обратную зависит от многих факторов, в том числе от того, когда и куда ехать отдыхать дальше... Из-за присутствия некоторой неопределенности заранее - по минимальной цене - билеты покупаются только в одну сторону.  Что бы показать разницу  напишу - при покупке заранее  - перелет обходиться 1000-3000 руб на всю семью ( 2 взрослых, 2 ребенка). Скажу так, такси от аэропорта до дома выйдет в такую же сумму, как и суточная аренда маленького авто (я на следующий день лечу обратно). Итого, доставить семью на ЮГ, поцеловаться с родственниками и вернуться в Москву выходит около 5000 руб. Когда покупаешь билеты не заранее – цена вопроса  уже 20000 -25000. Но такие тарифы на авиаперелет есть только в те города, куда летает из Москвы ну хотя бы 4-5 авиакомпаний, и в день идет как минимум 15-20 бортов. Все вроде бы неплохо, но отдых на Азовском море на любителя - вода фактически не отличается по прозрачности да и по солености от речной, на многих пляжах илистое дно - вода летом прогревается до 30-33 градусов - и во первых начинает цвести, а во вторых в такой воде уже всякие микроорганизмы находят себе питательный бульон для жизни.  Да, конечно все равно остается относительно чистый воздух, ну и аутентичные огурцы-помидоры, зелень - которые, конечно, отличаются от московских больше, чем запорожец от майбаха - при этом майбах стоит дешевле ;) Именно нормальные овощи-фрукты российского юга я считаю главным плюсом отдыха там. Проживая в отеле  Кипра, Турции или Таиланда вы едите практически те же самые продукты, что и в Москве, купленные у крупных производителей и прошедшие необходимый в таких случаях полный цикл обработки. Так что вывод напрашивается сам собой - что бы лето провести с пользой, отдыхать нормально, нужно на отдыхе иметь возможность  отдыхать долго, с комфортом и иметь некоторую свободу действий. Для этого можно, например, снять часть дома на Кипре  -я так делал  -цена вопроса от 1000 евро для Ларнаки при условии съема на весь сезон (Ларнака просто пример  - все это верно с теми или иными поправками и для других городов и стран). Плюс аренда машины без нее там совсем никак. Плюсы – тихо, спокойно, нормальные продукты. Минусы – в каждом месте свои  - но отвезти-привезти семью выходит при умелом поиске уже не в 4-5 тыр, а 50-60 тыр. Сидеть без семьи 2-3 месяца не комильфо для меня  - я обязательно хоть раз месяц да смотаюсь. Так тоже можно. Но все таки хлопотно. Для меня во всяком случае. Можно купить там апартаменты. Цена вопроса – от в 2 раза дешевле Сочи (Болгария) до в 3-4 раза дороже (Кипр). Там тоже есть варианты., но главный – слетать туда в сезон  - ДОРОГО!  А жизнь в Москве быстро учит, что логистика – важное преимущество места. И время, и деньги!
И так, что дает Сочи?  Черное море – чем оно хорошо?  Состав черноморской воды очень близок  к плазме крове. Что делает это море самым полезным для купания из всех морей и озер. А Сочи -для меня это безусловно лучшее место на Черное Море.  Лучшее именно по сочетанию уникального климата (самый северный на планете субтропик, климат намного мягче и теплее например, чем в Болгарии), красивой природы  - побывайте на Ахуне, водопадах Агуры (это в 2-3 километрах от моря) или Красной Поляне. Тут же можно лечится водами и грязями Мацесты. При этом, повторюсь, прекрасные парки, куча развлечений – если Вам это надо... Сочи прекрасен как летом, так и зимой. Горнолыжный потенциал не сравним даже с альпийскими курортами. А главное  - добраться туда из Москвы проще и дешевле, чем съездить  из Шереметьево в Домодедово... И СЕЙЧАС ЭТО РЕАЛЬНО НЕ ТАК ДОРОГО! ПОКА ЕЩЕ !  :drinks:

(Чуть сумбурно – извиняюсь, торопился...)

romalex

Ндя. Конечно каждый под себя подбирает.
Я в текущий момент времени не планирую даже рассматривать "Жемчужину" по БОЛЬШОМУ количеству минусов.
Плюс там ИМХО только в том, что это российская территория, ну и уникальное расположение - субтропики. ВСЕ ИМХО
Остальное - одни минусы лично для меня :acute:.
Для СОЧИ - я бы выбрал девиз клиники "Мастер Дент" - "долго, дорого и больно" ;)
Кто был в Сочах понимает, что это до сих пор город-трущеб и лачуг и ничего принципиально кроме центра там не меняется, Имеретинка убивается, побережье в самом городе засрано до безобразия. Город растет бездумно и естественно только сильнее засирает свое побережье. Что бы с комфортом реально не в помоях искупаться - нужно пилить на авто. Вечером на набережной в сезон не протолкнуться - толпы как в метро в час пик. Расстояние до моря - смех да и только, какое море то, именно это море в городе по составу скорее таблицу Менделеева напоминает, а не состав крови :loll: - уж нормальный чел там в воду не залезет. Есть проблемы с выбросом в море и стоков, особенно от часного сектора. Грязь и неустроенность повсюду и шанхай из ОШ-строя, кроме Курортного проспекта, дорог в городе нет - одни однокалейки и чудо-серпантины с носящимися вообще без правил местными, город уже сейчас стоит в пробках. Из достопримечательностей - "поющие под фанеру фонтаны" и убогая Ривьера с аттракционами годов 70-х (я говорю именно про город), на Ахун один раз залезете - больше не потащитесь, там делать то нечего - на море разок с высоты взглянуть. Инфру только сейчас к Олимпу делают, а так город сейчас по московским меркам, не говоря уже о зарубежных курортных просто мертвый. Стройка века - тольку убивает город, вообще это жесть жить на большой стройке в течении 4 лет. После олимпиады большая часть всего будет использоваться не по назначению, придет в упадок - народу там просто столько нет, цены начиная с перелета и до питания (на рынке в сезон "чудо-фруХты" стоят столько же что и в Москве при меньшем выборе ;)) заоблачные. Ценник на качественную недвигу - просто сумашедший, особенно в сравнении с аналогичными курортами (Болгария, Греция, Турция,Таиланд и т.д.). По горным лыжам - В Австрию съездите - какой там потенциал Сочи, он еще лет сто реализовываться будет - Вы ждать всей семьей будете?
Население - сплошь "не русское" в самом худшем понимании этого слова, нравы ужасные, но это больше к отдыхающим. Безопасность в сезон личная на оч. низком уровне. Такого бардака вечером на улицах даже в Патайе не видел. Уж родных там в сезон оставлять лично я бы не смог. Короче, можно долго продолжать - я часто бывал ранее в Сочи, Анапе и Геленджике, Ольгинке и т.д. пока в середине 2000-х паспорт загран не получил - больше туда ни ногой :shok:, есть с чем сранивать :). Опять же это лично мое ИМХО. Каждому - свое... :drinks:

Denisov

Это было все раньше, мне почемуто кажется, что после олимпиады жизнь в Сочи круто поменяется, поднимется не только инфрастуктура, но и культура народа, такое событие не может не сказаться на дальнейшей жизни города

romalex

Denisov

Это было раньше, есть сейчас и вероятность того, что будет дальше подсказывает мне вся история нашей великой страны :loll:
Культура от инфраструктуры вообще ни как не зависит - Вы что то путаете :acute:. В Москве так после Олимпиады с культурой совсем плохо стало - тренд очевиден... ИМХО будет только хуже. Большой город на побережье ИМХО это только зло, в РАШЕ зло в квадрате - чем больше город - тем больше зла...
Надеятся конечно можно, но жизнь коротка настолько, что мне этого делать впустую как-то не оч. хочется, да и видно сейчас, что к лучшему, даже при обилии нефтебабла у нас человеческая жизнь не становится ИМХО

sHarK

Новостройка

А что именно очевидно? Сервис? Опущенные глаза услужливого персонала? Может кого-то заводит ощущение власти над ними?  Ну так ежайте в Париж! Хамить будут везде, если Вы не говорите по-французки - а может и это не поможет - не пробовал говорить :) ! А еще что? Я вот 30 лет не был в ДЖЕМЕТЕ (10 км от Анапы по Пионерскому проспекту) - недавно заехал просто понастальгировать - все кричат пляжи в помойку превратили -  и офигел! Прекрасный песок, барханы и пляж шириной в полкилометра никуда не делись! Таких пляжей я не видел более нигде!  Я был в начале июня - еще не сезон - поэтому сказка - уже в июле вода цвести может, а эти чудные полукилометровой ширины плажи говорят так забиваются народом, что пройти к воде нельзя... и в основном там мамочки с детками... Ну так и слава богу! Я потому туда в сезон и не поеду ... Но место от этого хуже не стало... даже без меня...

Есть красивые места в Таиланде (Саммет, Пхи-Пхи), маленькие уютные на Мальдивах, огромные в Майами - все хороши, но Джемете ничем не хуже! Песок лучше - такой по чистоте видел только на Саммете - только там белоснежный коралловый, а не золотой чистейший кварцевый как на Джемете. Нет, если Вы конечно скажете про Анапу  - то мне вообще непонятно что там делать - грязный пляж, песок с землей, камнями и пылью... А можно ли сравнить Джемете с Ларнакой или Лимассолом? Где помойка? По мне - так большей,чем в Ларнаке я нигде не видел - и не потому что не убирают - там просто песок из породы, из которой рядом  цемент делают - оттого он мокрый цемент и напоминает... А использованные презервативы разбросанные утром на пляжах Айя-Напы Вы никогда не видели? При том, что песок там хуже...

А Таиланд? Если говорить про Патайю - дорога проходит по пляжу- в 10 метрах от воды - море грязное, малопрозрачное - а главное рыбацкие сети кругом - прямо рядом с пляжем -возьмите метров 300-400 в море... Да, ночное веселье на Walking-Street заводит, но много ли там чистоты? Канализация там везде на решетках - запах ее нигде неистребим - там просто жарко - там по другому нельзя - взорвется метан... Потому перед дорогими ресторанами мокрой мешковиной застелено - что бы не воняло - обратите внимание...

А в Шарме - где всю зелень ночью водой из канализации поливают - по крайней мере в  Иберотель, 5*. Это очень ощущается, если встать в 6 утра ( в это время коралл освещен, и к берегу подходят морские черепахи, возвращаються с ночной охоты мурены, тунцы начинают охоту на огромные косяки рыб - все это можно увидеть только рано утром  - но вонь кругом такая...

Это я к тому, что часто мы там бревна в глазу не замечаем... хотя у нас тут тоже бревно, не пылинка... Я вот все думаю, может я где не там бываю? Вот мне нравиться на Кипре море, рядом с CapeGreek - прям рядом с британской ВМБ  - там разбитые амфоры можно найти на глубине уже метров 6-7  - ну так там на километры вокруг нет никого... Или море за ГРЭС по дороге из Ларнаки В Айя-Напу - там единственное место, где еще можно увидеть хоть какую-то живность и водоросли под водой красивые на камнях  - но там тоже на многие километры ни души... Везде есть красивые места, но и грязь и хамство тоже... Только где-то больше (Крым), где-то меньше... но сказать что прям все так очевидно  - я не могу  - может не на то смотрю? Или не туда? :drinks:

romalex

sHarK
Ндя, Вам могу только поаплодировать Вашему оптимизму и патритизму :drinks: Вообще, если чел там купил - для себя выбор как-то сделал, я так и не понял правда каГ. Ну и за 50 000 за квадрат - я скажу, что явно не "Александрийский Маяк" :)
Однако, упоминать в суе убожество вонючее с грязнейшим и засранным морем в виде водорослей - ОНОпу в виде примера, да еще и к тому же в Джемете, которое ну очень от города (от Анапы, которая и размером то километров 5) не близко пехом :shok:.... Однако,  патриотизм не должен затмевать здравый смысл - АНАПА это УЖАС во всех смыслах этого слова.  :shok:ИМХО.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+099+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр