Что лучше: купить одну 3-комн. или две 1-комн. квартиры в Москве?

Автор Любитель Репы, 16 мая 2011, 14:44:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Любитель Репы

Здраствуйте!
Обращаюсь к Вам за небольшой помошью и прошу высказаться по поводу моих размышлений...

Дано:Сейчас живем с девушкой у моих родственников в однушке (42 метра квадратных) на Пражской-жить можно еще там будет порядка 4 лет,никто выселять не собирается нас)))))однушка рядом с метро-пешком идти порядка 5 минут
Имеется сумма порядка 12 млн. руб. на приобретение квартиры для дальнейшего проживания(в качестве проживающих планируются: я,будующая жена и пара детишек)соответственно переезжать будем в квартиру года через 3-4...

Т.к. район Пражской меня устраивает-хотелось бы никуда пока оттуда не уезжать.Дома рассматривались для будующего проживания,3-4 года квартиру в них планировалось сдавать:
на ул. Днепропетровской,18 (по-моему этот дом продается еще по адресу Чертановская,38)-это монолитный 19 этажный дом из двух корпусов,квартира продается на 3 этаже, двушка 82.3 кв. метра (мне кажется при таком метраже можно переделать под трешку-планировка позволяет) цена 11.5 млн................но она продается без отделки,т.е надо еще порядка 1.5 млн.руб. чтобы привести её в состояние пригодное для проживания
ЖК Журналист-можно купить двушку 62 метра по цене около 10 млн (если ничего не перепутал)-метраж маловат,но расположение дома нравится (находиться рядом с Битцевским парком)
особое внимание (пока он фаворит) ЖК Битцевский-комплекс из трех панельных 18 этажных домов-продают в двух,один из них идет с отделкой,другой без.В корпусе с отделкой остались четырехкомнатные (в цену не вписываюсь) и однушки (смотрел отделку-мне она показалась неплохой),в доме без отделки есть трешки и четырехкомнатные....(можно взять тршку и делать простенькй ремонт)

Вопрос общий:что делать в такой ситуации)))))на сегодняшний момент выбор стоит между покупкой трешки (без ремота-делается простенький ремонт для последующей сдачи в аренду квартиры) и покупкой двух однушек (плюс в том,что можно купить с отделкой и сразу же сдавать) с последующей продажей их (через 3-4 года) и покупкой трешки...
Просьба указать все плюсы и минусы моих размышлений?Очень надеюсь на Вашу коллективную помощь)))

Luna7

Однозначно 2 однушки:
1)ремонт делать не надо;
2)ликвидность при продаже;
3)доход от аренды выше.

Sosny

Поддерживаю Luna7.
А однушки в ЖК Битцевский на вторичном рынке продаются что ли? Вроде там ПИК давно все продал.

AFS

Две однушки брать.
С детьми все равно первый год-два в одной комнате спать, а может и в одной кровати. Да и ликвиднее они.

romalex

По моему очередной флуд. [удалено]. Нужно 3-ку - покупайте трешку и не парьте людям мозги :diablo:. В чем размышления то??? Какие-то пара детей не родившихся, сам не женившийся - [удалено] полусонный ИМХО

Любитель Репы

немного я чего то напутал,две однушки (5.6 млн.) с отделкой стоят как четырехкомнатная без отделки...............есть трешка без отделки (которую и планирется купить,82 кв.м.) 9 млн. плюс миллион на простенький ремонт наверно понадобиться остануться деньги на машиноместо в гараже рядом.............дорогие форумчане помогите определиться что брать:трешку без отделки и делать простенький ремонт для дальнейшей сдачи в аренду года на 3,а то и 4 или две однушки с отделкой и также со сдачей их в аренду на тот же срок.............и после трех лет можно ли будет продать две однушки и купить трешку в том же доме?

Любитель Репы


maxp

Цитата: Любитель Репы от 16 мая 2011, 22:37:04
вы что так кипятитесь?
ромалекс в своей манере сказал вам, что если жена и дети есть -трешка, если нету то ОЧЕВИДНО 2 однушки :drinks:
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

dominator

Смотрите, если вам нужен совет понимающих людей - себя вы, видимо, к понимающим не относите, верно? ну или как минимум сомневаетесь в своей компетентности...

Так вот, для таких людей совет Ромалекса абсолютно правилен. Если есть возможность - сразу покупайте ту квартиру,в которой вам хотелось бы жить, без промежуточных итераций. Взяв пару однух на вторичке под сдачу, вы принимаете на себя ряд рисков (риск нарваться на "кривую" квартиру с последующим оспорением сделки, риск простоя квартиры без арендаторов итд.). Вы готовы к этим рискам, умеете ими управлять (минимизировать)?

Ну а идея с недорогим ремонтом под сдачу в трёшке, в которой вы потом планируете жить - вообще песня. Вы же, надеюсь, планируете в дальнейшем перед заездом сделать более дорогой ремонт под себя? Полы-плитка-сантехника-обои-кухня-мебель итд. могут в ещё 1,5 вам встать, в итоге 2 капремонта за 4 года. Не лучше ли сразу делать под себя и заезжать? 1,5 - это как раз примерно трёхлетняя аренда за эту трёшку, так что +- то на то и выйдет. А если ещё заложиться на то, что арендаторов найдёте далеко не сразу, т.к. трёшки не особо ликвидны...

И ещё, зря ограничиваетесь Пражской. Район с каждым годом всё больше превращается в "джан-Баку город мой".

Luna7

Цитата: dominator от 17 мая 2011, 00:37:44
Взяв пару однух на вторичке под сдачу, вы принимаете на себя ряд рисков (риск нарваться на "кривую" квартиру с последующим оспорением сделки, риск простоя квартиры без арендаторов итд.).
Читать умеете? Речь об 1-ках и 3-ке в одном и том же объекте. Что за бред о кривой квартире?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+099+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр