Квартира в Одинцово или таунхаус на Ленинградке?

Автор Tanchik, 20 мая 2011, 02:47:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tanchik

Привет всем!
Нужна помощь зала. Которую неделю мучаюсь сомнениями, что выбрать: не влезать особо в долги (только по родне пройтись слегка) и купить хорошую двушку, например, в Одинцово на Говорова 5а или заморочиться, добавить пару-тройку миллионов (ипотека) и взять таунхаус в поселке Фэмили клаб (11 км по Ленинградке, рядом Сходня). Жилье нужно не на века, в планах - уехать из Москвы через несколько лет. Но сейчас тоже хочется жить комфортно. Всегда мечтали о своем доме, камине и т.д.
Цена вопроса - двушка на Говорова - 5.500, таун 120 метров (с подвалом и мансардой по 60 м, которые в стоимость не входят, есть возможность застеклить и утеплить террасу) - 7.800. Таун под чистовую отделку плюс 3 сотки, право собственности сразу, поселку уже 5 лет, половина людей уже активно живут.
Понятно, что П-44 требует минимальных затрат на ремонт, зато таун можно обустраивать постепенно, достроить мансарду, подвал, террасу и продать со временем с другой метражностью и по другой цене (мне этот вариант кажется более ликвидным)
Выскажите свое мнение, пожалуйста. А то мысли уже по кругу ходят и края не видно.
Жилье ищем уже несколько месяцев. Задолбало, если честно уже - все свободное время либо ездим смотреть, либо сидим в инете.
Москву отбросили из-за экологии и цен, смотрели несколько десятков коттеджных поселков, Видное, Домодедово, Балашиху (Салтыковку престиж), Подольск. Пока в лидерах Одинцово (Трехгорку отмела из-за самолетов, Гусарская баллада слишком близко к Можайке и  ЛЭП кругом) и Фэмили клаб.
Муж работает в центре, я сижу с ребенком и ближайшие года два выходить на работу не планирую (в планах еще одно сокровище). В обоих местах ставка на электричку в плане сообщения с Москвой.
Спасибо! Очень жду!!

Elena2010

А Вы рассматриваете только эти два варианта? Просто мне по Ленинградке больше нравится другой поселок, молодой, но перспективный, Маленькая Шотландия, там по-моему и цены ниже, хотя он немного дальше находится от Москвы - 14км, зато там и природа. Но, конечно, если Вы других вариантов не рассматриваете, то все равно, я думаю, таунхаус с земельным участком лучше

Сосед из Эдема

Цитата: Tanchik от 20 мая 2011, 02:47:25
Выскажите свое мнение, пожалуйста.
Основное отличие тауна от квартиры - существенно более значительные затраты на отделку. Помимо самих денег, отделка тауна требует значительно больше времени.
В Вашем конкретном случае нельзя не учитываться также то, что вложения в отделку тауна на 99% не окупятся, т.е. Вы скорее всего не сможете через несколько лет продать таун по цене, превышающей сумму затрат на его покупку и отделку. Поэтому либо готовьтесь стать долгосрочным инвестором, либо - получить убытки при выходе.
Также я бы еще отметил непредсказуемость в большинстве поселков таунов величины платы за жилье, т.к. застройщики, пользуясь пробелами в законодательстве, пытаются устанавливать монопольные цены на "эксплуатационные услуги".
Ну и, наконец, молодой поселок таунов - это гарантированная жизнь на стройке в течение нескольких ближайших лет с сопутствующими этому шумом, грязью и гастарбайтерами вокруг.
И еще, если станция электрички находится не в пешей доступности, проверьте, каким общественным транспортом можно добраться до поселка, где ближайшая остановка и с какой регулярностью он работает.

Sosny

Цитата: Tanchik от 20 мая 2011, 02:47:25
Привет всем!
Нужна помощь зала. Которую неделю мучаюсь сомнениями, что выбрать: не влезать особо в долги (только по родне пройтись слегка) и купить хорошую двушку, например, в Одинцово на Говорова 5а или заморочиться, добавить пару-тройку миллионов (ипотека) и взять таунхаус в поселке Фэмили клаб (11 км по Ленинградке, рядом Сходня). Жилье нужно не на века, в планах - уехать из Москвы через несколько лет. Но сейчас тоже хочется жить комфортно. Всегда мечтали о своем доме, камине и т.д.
Цена вопроса - двушка на Говорова - 5.500, таун 120 метров (с подвалом и мансардой по 60 м, которые в стоимость не входят, есть возможность застеклить и утеплить террасу) - 7.800. Таун под чистовую отделку плюс 3 сотки, право собственности сразу, поселку уже 5 лет, половина людей уже активно живут.
Не очень понятна цель покупки недвижимости Вами в настоящее время. Может стоит поднакопить+ взять кредит и купить нормальный таун, который Вам нравится для постоянного проживания. Маленькую Шотландию + Ивакино-Покровское вполне можно еще посмотреть.
Покупка тауна для перепродажи, как правило, малоликвидный вариант и убыточный. В лучшем случае вложенные деньги сможете отбить, которых не мало еще вложите. Собственно, Вы сами пишите, что более 5 лет тауны уже продаются.

maxp

я бы не брал долгов и таун, а купил бы пока Одинцово, будете спокойно жить и подкопите и выберете загород. Я не сторонник прыгать далеко и надолго. У вас вся система финансовых координат держится на муже. Спокойней и быстрее будет пока жить в Одинцово. Мое мнение))
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

Tanchik

Спасибо за оперативные ответы!
До Маленькой Шотландии не доехали, но на карте она мене показалась менее привлекательной, чем Фэмили. Спасибо за идею, съезжу туда еще раз. Цены там примерно одинаковые, есть один таун по акции - 164 метра за 6900. Он меньше обжитой, на мой взгляд.

Цитата: Сосед из Эдема от 20 мая 2011, 08:55:28
Основное отличие тауна от квартиры - существенно более значительные затраты на отделку. Помимо самих денег, отделка тауна требует значительно больше времени.
В Вашем конкретном случае нельзя не учитываться также то, что вложения в отделку тауна на 99% не окупятся, т.е. Вы скорее всего не сможете через несколько лет продать таун по цене, превышающей сумму затрат на его покупку и отделку. Поэтому либо готовьтесь стать долгосрочным инвестором, либо - получить убытки при выходе.
Также я бы еще отметил непредсказуемость в большинстве поселков таунов величины платы за жилье, т.к. застройщики, пользуясь пробелами в законодательстве, пытаются устанавливать монопольные цены на "эксплуатационные услуги".
Ну и, наконец, молодой поселок таунов - это гарантированная жизнь на стройке в течение нескольких ближайших лет с сопутствующими этому шумом, грязью и гастарбайтерами вокруг.
И еще, если станция электрички находится не в пешей доступности, проверьте, каким общественным транспортом можно добраться до поселка, где ближайшая остановка и с какой регулярностью он работает.

Если брать указанный мной вариант - там все очень в культурном состоянии, постелить пол, покрасить стены, сделать ванную и живи, остальное постепенно доводить до ума. С отделкой можно сильно не заморачиваться, есть, кому делать. Квартиру смотрим тоже в новостройке - там тот же ремонт. А по поводу стройки - так в новостройке тоже несколько лет все будут делать ремонт. Так что тут не большая разница, плюс еще обязательно будут строить соседние корпуса.

Цитата: Sosny от 20 мая 2011, 09:02:41
Не очень понятна цель покупки недвижимости Вами в настоящее время. Может стоит поднакопить+ взять кредит и купить нормальный таун, который Вам нравится для постоянного проживания. Маленькую Шотландию + Ивакино-Покровское вполне можно еще посмотреть.
Покупка тауна для перепродажи, как правило, малоликвидный вариант и убыточный. В лучшем случае вложенные деньги сможете отбить, которых не мало еще вложите. Собственно, Вы сами пишите, что более 5 лет тауны уже продаются.

цель покупки - улучшить жилищные условия и не откладывать на завтра саму жизнь. Заработать на дальнейшей продаже не цель, но и терять, естественно тоже не хочется. Вы что-то имеете против Фэмили? Мне очень понравился поселок - там все очень демократично, нет стандартов, как должен выглядеть дом, участок - все в твоей воле. Видела много поселков, где существуют жесткие стандарты. С одной стороны, это очень красиво внешне, с другой, не очень удобно. Рядом Сходня (двадцать минут до жд станции, рядом Мега Химки, через дорогу строят Новосходненский, там тоже будет какая-то жизнь. Тот же детский садик, в который можно попробовать будет записаться. Потому что водить в платный за 30 тысяч у меня пока нет особого желания.
из всех поселков, что я смотрела, за такие деньги я ничего не нашла. Тут привлекает еще мансарда и подвал с потолками 3 метра. С моей точки зрения это очень интересный вариант
а по поводу ликвидности таунов - вопрос, конечно. Много перечитала информации и обзоров, но это только слова...Интересно ваше мнение. Думаете, не ликвид?

Tanchik

Цитата: maxp от 20 мая 2011, 10:57:05
я бы не брал долгов и таун, а купил бы пока Одинцово, будете спокойно жить и подкопите и выберете загород. Я не сторонник прыгать далеко и надолго. У вас вся система финансовых координат держится на муже. Спокойней и быстрее будет пока жить в Одинцово. Мое мнение))
maxp, вы читаете мои мысли! положа руку на сердце, я считаю этот вариант единственно правильным. Но у мужа такая тоска при слове "свой дом"! Что вновь и вновь возвращаюсь к этому варианту. Даже готова ввязаться в эту авантюру.
Еще из разумного мне понравился вариант в Салтыковке престиж - там малоэтажное жилье невероятной красоты, очень зеленое место, сосны,  квартира меньше пяти миллионов, ГК в июле. Я там даже забронировала уже, но сильно смущает транспортная доступность, расположение - восток и близость не очень приятных мест (мусорный полигон, мусоросжигательный завод и т.д.). Зато электричка 800 метров и обилие лесов, которые, на мой взгляд, многие проблемы нивелируют. Близко достаточно развитая инфраструктурно Балашиха

Tanchik

Если интересно, смотрели еще Суханово парк (Видное) - невероятная красота мест и самого поселка, но там еще строить и строить, плюс коксовый завод, который всех смущает, и излишняя рафинированность и претенциозность проекта
- тауны в Расторгуево - очень нравится место, но сами тауны доверия не вызвали
- Лесной городок (Одинцово) - там остались только большие метражи, соответственно и цена
- Королевские сосны - нереально задран ценник
- Малаховское озеро - там еще строить и строить, плюс Люберецкое направление не айс
- Московские дали (Домодедово) - не помню уже, почему не подошло.
- Уваровский уезд (домодедово) - там как-то сыро и нет централизованных коммуникаций.
- Катюшки1 и Катюшки-2 - не понравилось, стоят у дороги, все коммуникации подключают сами, бардак конкретный

Ивакино-Покровское дорого, он сродни Суханово по стилю. Минимальная цена за 161 м - 10 мл. И совсем нет земли

Сосед из Эдема

Цитата: Tanchik от 20 мая 2011, 12:23:03
через дорогу строят Новосходненский, там тоже будет какая-то жизнь. Тот же детский садик, в который можно попробовать будет записаться. Потому что водить в платный за 30 тысяч у меня пока нет особого желания
Строится он будет еще года три минимум. Так что когда построится, детский сад уже может утратить для Вас актуальность.
И я что-то не припомню случая, чтобы в таких поселках/комплексах организовывали муниципальные сады. Это же не Москва. Так что 30 тысяч - единственая ИМХО реальная перспектива.

ЦитироватьДумаете, не ликвид?
Я так не думаю, поскольку все имеет свою цену, однако уверен, что продать в среднесрочной перспективе таун с отделкой в ФК Вам не удастся даже по себестоимости.
ЦитироватьТут привлекает еще мансарда и подвал с потолками 3 метра
Подвал - не сильно распространенное явление в таунах. О качестве строительства в ФК ничего хорошего не слышал. Поэтому доведение подвала до состояния, пригодного к использованию (предже всего, исключение доступа туда воды), вполне может потянуть на такую же сумму, какую Вы планируете потратить на ремонт всего тауна. А подвалом нужнго заниматься в первую очередь, т.к. жить в тауне с сырым подвалом, предполагая сделать эти работы позже, небольшое удовольствие. 

Андрей ХДМ

Не понимаю сравнения-двушка в Одинцово и таун в ФК (сам там делаю ремонт).  5,5+1 ремонт и 7,8 + 2 ремонт. сопоставте эти вещи и всё станет на свои места.  Если средства позволяют-однозначно таун.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр