Что сейчас выгоднее делать с инвестиционными квартирами?

Автор Dimmer, 11 Январь 2012, 21:48:18

Dimmer

Всем привет! Бываю тут время от времени и в основном в качестве читателя. Интересует ваше мнение. Купили 2 однушки-студии в НК-2 в 9-ом корпусе по 2.650 млн.р, отделки там не будет. Госкомиссию обещают пройти в конце 2012 года, ключи дадут ещё через пол года, т.е. в середине 2013 года. Вопрос такого плана: что далее делать с квартирами? Сразу скидывать и искать новый инвест-объект, либо вложить по 300 т.р в ремонт и мебель и начать сдавать? От сдачи, по-моему мнению чистыми будет по 20т.р (примерно). Район там большой строится - кто следит - тот знает и, потому, скидывать квартиры будут очень многие, особенно как раз эти однушки-студии. Метро Новокосино там будет уже построено к тому времени, пешком 12 минут идти. По моим прикидкам, если скидывать квартиру сразу после выдачи ключей, то цена будет порядка 3.4 млн.р, но вот таких как я там будет много и.. конкуренция будет серьёзная, а значит и цена будет ниже. А если сделать ремонтик и начать сдавать, а потом уже, через пару лет продать.. когда весь этот ажиотаж закончится.. хотя с другой стороны, там уже другие дома будут достроены, опять же.. начнут скидывать. 600 т.р. в ремонт вкладывать хм.. их тоже нужно будет где-то взять. Знатоки, посоветуйте, может кто тоже вложился туда и такой же вопрос у вас возникает. Поделитесь мнениями.

maxp

ну на этом этапе и по этим ценам наверно надо ждать финала стройки. кто взял дешевле -они демпигнут и продадут -им это интересно будет. я бы оставил и продал с доками. а вот ремонт.. не знаю. Все зависит от НДВ, как она будет расторопна.

APL

Имея 5.200 на руках и желая получить профит, ИМХО надо было взять двушку в Московском и слить её через пару лет.

Dimmer

APL

особых альтернатив не было, разве что Сушка на Чертановской или Сушка на Коломенской. Вот между этими тремя объектами и выбирали. Но в Су побоялись лезть, хотя я живу на Чертановской и вижу как каждую неделю новые этажи растут =))) Московский не рассматривался нами. Сколько людей столько и мнений ;) Меня вот вопрос волнует который я задал в первом посте.. но наверное я поторопился немного с таким вопросом...

Цитата: maxp от 11 Январь 2012, 23:41:07
ну на этом этапе и по этим ценам наверно надо ждать финала стройки. кто взял дешевле -они демпигнут и продадут -им это интересно будет. я бы оставил и продал с доками. а вот ремонт.. не знаю. Все зависит от НДВ, как она будет расторопна.
на данном этапе 1-ый этаж только-только начинает строиться. Я писал о периоде получения ключей - что делать дальше, как более грамотно поступить.

maxp

там ромалекс брал по 2 с отделкой помоему, так что вы то взяли на этапе не максимальных заработков. В любом случае, давайте вернемся к разговору когда ваш корпус будет под крышей, подумаем. Сейчас это рано.

Sosny

Dimmer,

Maxp прав. Рано еще загадывать на полтора года вперед. За это время может много чего произойти.   

macl

вот-вот, дождитесь хотя-бы двух основных событий - это "кризис" и открытие метро "Новокосино" ;)

Lui

Мой Ынвестиционный проект движется к госкомиссии. За время строительства домика пришло четкое понимание того, что мы там жить не будем точно (эх, надо было в другое вкладываться, ну да ладно).
Вопрос: кто-нить обращал внимание, на сколько в среднем увеличивается стоимость квартиры в новостройке после ГК? после получения собс-ти?
Вот думаю, когда лучше продавать? Квартира без отделки, собс-ть обещают в течение 1-2 кварталов.
Я склоняюсь к тому, что продавать надо сразу после ГК, до получения ключей, ждать потом собственности невыгодно, делать бюджетный ремонт для повышения ликвидности - тоже.
Или я не права?

Chance

Lui

Если идет уход от налогов и цена ставится в миллион рублей, а собственность ждать недолго может быть и выгоднее ее подождать.
Думаю процентов 10 будет рост стоимости.

А сейчас разве можно быстро продать квартиру в Подмосковье сильно дороже чем у застройщиков? Просто иногда вижу пытаются втюхать квартиры на 20% дороже, при том, что есть готовые квартиры у застройщика в собственности в том же самом доме. Неужели покупателям лень сделать один звонок застройщику и узнать про наличие квартир?

Lui

Цитата: Chance от 02 Февраль 2012, 21:36:06
Если идет уход от налогов и цена ставится в миллион рублей, а собственность ждать недолго может быть и выгоднее ее подождать.
Думаю процентов 10 будет рост стоимости.
А сейчас разве можно быстро продать квартиру в Подмосковье сильно дороже чем у застройщиков?
да нет, сильно дороже вряд ли, только этаж более ликвидный
а так квартиры на момент ГК еще будут, я думаю, в этом доме
Я так и прикидывала насчет 10%, но просто неизвестно, когда реально собственность дадут, говорят быстро, а на самом деле фиг знает, может, через год или через два, а квартира будет простаивать - ее же не сдашь в таком виде, коммуналку опять же платить, в общем, пойдет уже убыток о нее.
А переуступка возможна только до получения ключей.
Правда вот насчет налогов я не подумала...миллион не пройдет, конечно, по договору 5 с чем-то. А если указать ту цену, за которую у застройщика покупалась год назад или ненамного джороже -  ведь платить налог с разницы придется?
А так ее еще продать надо...трешку же взяли, думали, жить будем...